Кандидат на пост вице-премьера РФ Александр Новак в случае его избрания на пост считает, что его основными задачами станет реализация экспортного потенциала РФ и решение социальных проблем в сфере энергетики. Об этом Новак заявил, выступая на пленарном заседании Государственной Думы.

"В этом году председателем правительства утверждена Энергостратегия на период до 2035 года, <…> предполагает две ключевые задачи. Первое - это обеспечение социально-экономического развития страны, в том числе за счет снабжения внутреннего рынка качественными и надежными источниками энергии. Это обеспечивает достойный уровень жизни россиян, развитие промышленности и социальной сферы. По сути это и является обеспечением энергетической безопасности нашей страны. Вторая ключевая задача - это реализация экспортного потенциала и сохранение лидерства России на мировом рынке энергетических ресурсов. Достижение этих двух целей считаю своей основной задачей", - подчеркнул Новак.

России необходимо продолжить кооперацию со странами - производителями энергоресурсов по стабилизации мировых энергетических рынков, сообщил Новак. "Необходимо продолжить активное взаимодействие с ведущими мировыми энергетическими державами по обеспечению стабильности функционирование мирового энергетического рынка", - сказал он.

Предложения по развитию водородных технологий в России будут подготовлены в I квартале 2021 года, сообщил кандидат на пост вице-премьера. "Отдельным и важным инновационным направлением является водородная энергетика. Россия вполне может стать ведущим игроком на этом формирующемся рынке, причем в достаточно короткой перспективе. Сегодня для этого предпринимаются все необходимые шаги. Председателем правительства утверждена в октябре дорожная карта по развитию водородной энергетики в Российской Федерации. На ее основе в I квартале следующего года будут подготовлены предложения по стимулированию развития водородных технологий", - сказал Новак.

Правительство России в конце октября 2020 года утвердило план развития водородной энергетики на ближайшие четыре года. Документ предусматривает разработку нормативной базы, государственную поддержку научных исследований и проектов создания производственных мощностей, а также "укрепление позиций отечественных компаний в этом перспективном сегменте мирового рынка". Правительство планирует поддержать пилотные проекты, такие как создание газовых турбин и железнодорожного транспорта на метано-водородном топливе, установок по производству водорода без выбросов углекислого газа, пишет ТАСС.

Новые инвестиции

Развитию конкуренции и рыночных отношений в электроэнергетике необходимо уделить особое внимание для привлечения новых инвестиций, сообщил кандидат на пост вице-премьера. "Особое внимание необходимо уделить развитию конкуренции и рыночных отношений в отрасли (электроэнергетики), направленных на привлечение новых инвестиций", - сказал Новак. Он отметил, что основными приоритетами развития являются: обеспечение потребности роста экономики страны и территориального развитие.

Среди направлений в электроэнергетике, которым необходимо уделить особое внимание, - это надежное и качественное обеспечение потребителей доступной электрической энергией, реализация программы модернизации генерирующих мощностей, оптимизация нагрузки на потребителей, повышение внутренней энергоэффективности электроэнергетической отрасли, в том числе за счет более эффективного использования существующих резервов, в том числе целях оптимизации нагрузки на потребителей, отметил он.

"Необходимо также продолжить программу стимулирования возобновляемых источников энергии, в том числе с целью развития экспорта технологий солнечной энергетики, наработки компетенций в области ветроэнергетики. Важным также считаю необходимость создания условий для внедрения управления спросом на электрическую энергию, развитие систем хранения электроэнергии, развитие систем зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Отдельная задача - это развитие микрогенерации. Это позволит потребителям, прежде всего населению осуществлять продажу излишних объемов энергии", - сказал Новак.

По его словам, также необходимо продолжить развитие малой и распределенной генерации, особенно в изолированных и труднодоступных территориях, а в числе межотраслевых задач ключевые приоритеты - это дальнейшее продолжение работы по импортозамещению технологий и оборудования в отраслях ТЭК, в том числе программного обеспечения, внедрение современных цифровых технологий, а также развитие сервисов на базе искусственного интеллекта.