Перевозка драгоценных металлов связана с рядом рисков: дорожно-транспортными происшествиями, противоправными действиями третьих лиц, пропажей без вести транспортных средств, напомнил Олег Скрипкин, директор дирекции по страхованию корпоративных клиентов СОГАЗ, на конференции «Золото 2024»

Скрипкин привел несколько красочных примеров: в 2019 г. при транспортировке из Курска в Москву были похищены золотые монеты на 3,5 млн руб.; в феврале 2023 г. трое жителей Забайкалья вскрыли «Урал», который вёз с рудника горнодобывающей компании 61 кг золота.  

К числу основных методов минимизации рисков Скрипкин отнес: выделение дополнительной машины сопровождения с вооруженными охранниками; использование электронных навигационных пломб при опечатывании груза; глобальный трекинг с помощью систем GPS, GLONASS, Galileo и BeiDou.

Еще одним способом является страхование. Как отметил Скрипкин, это наиболее быстрый способ компенсации потерь, который при этом отличается невысокой стоимостью в сравнении с другими методами, сообщается в телеграм-канале CREON Conferences.