АНО "Краевое агентство инвестиций и развития Хабаровского края" в дни проведения Восточного экономического форума во Владивостоке организовало ряд переговоров и подписало соглашения о сотрудничестве по поддержке и продвижению новых и уже реализующихся проектов в крае. Также рассмотрена возможность размещения предприятий на инвестиционных площадках региона.

— В рамках продвижения бизнес-проектов региона заключено соглашение с Фондом "Россконгресс". Центр "ИК-Инвестиции" — подразделение Росконгресса — планирует привлечение инвесторов для реализации проектов Хабаровского края. Кроме того, соглашение предполагает оказание помощи в финансировании уже готовых к реализации проектов, а также проведение совместных PR — мероприятий. В частности, Центр выступил с предложением стать соорганизатором "Майнекс ДВ 2020" в Хабаровске, — сообщили представители агентства.

Также в дни ВЭФа проведены переговоры о сотрудничестве с крупными российскими компаниями. В том числе Машиностроительный кластер Республики Татарстан подтвердил свои намерения участвовать в адаптации предприятия по переработке шин на площадке "Ракитное" (ТОР "Хабаровск"). Начнут реализовать совместный проект уже в четвертом квартале этого года. Предполагается, что машиностроительный кластер будет скупать всю произведённую на хабаровском предприятии продукцию, пишет топоф.