Депутаты Государственной Думы на пленарном заседание в среду, 16 сентября, одобрили в первом чтении правительственный законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают введение обратного акциза на сжиженные углеводородные газы (СУГ). 

Документ был тщательно проработан перед первым чтением, поскольку он является бюджетообразующим и на поправки ко второму чтению времени не так много, отметил на заседании глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он добавил, что было много обсуждений и все эксперты поддержали законопроект, но указали на необходимость его доработать.

«Закон важен не только для отрасли — он важен для людей. Но закон, безусловно, бюджетообразующий, поэтому времени крайне мало. Сегодня до вечера мы ждем от правительства реакции на предложения бизнеса», - сказал Андрей Макаров.

Депутат также подчеркнул, что основной целью законопроекта «является привлечение инвестиций в отрасль-локомотив, которая может быть в дальнейшем локомотивом развития не только нефтехимии, а еще и экономики страны в целом».

Согласно законопроекту, с 2022 года этан и СУГ станут подакцизными товарами со ставкой 9 тысяч и 4,5 тысячи рублей за тонну соответственно с правом предоставления по ним двойного налогового вычета. Обязательным условием для получения обратного акциза является или введение новых мощностей по переработке сырья (не менее 300 тысяч тонн в год), или обновление существующего производства.

В случае осуществления инвестиций в производственные мощности по переработке сжиженных углеводородных газов на сумму более 110 млрд рублей, ставка акциза на этот товар индексируется: с 4,5 тысячи рублей в 2022-2023 годах до 5,5 тысячи в 2024 году, 6,5 тысячи в 2025 году и 7,5 тысячи с 2026 года.

Отмечается, что на поддержку тех, кто будет заниматься переработкой этана и СУГ, из бюджета будет выделено около 93,4 млрд рублей.