Утвержденные инвестиционные проекты ТНК-ВР по утилизации ПНГ позволят выйти на уровень в 95% во II половине 2013 г Об этом сообщил директор департамента реализации газовых проектов «ТНК-ВР Менеджмент» Александр Слерцов, пишет Rupec.ru.

Текущая программа ТНК-ВР по повышению уровня полезного использования попутного газа предполагает реализацию более 55 инвестиционных проектов, в том числе 24 проектов на территории ХМАО-Югры. «Инвестиции в это направление деятельности только в 2011 году и ближайшую трехлетку превысят 55 млрд рублей. В том том числе около 10 млрд рублей будет инвестировано в ХМАО», -сказал А. Слепцов.

Он отметил, в последние годы усилия компании позволили увеличить объемы полезно используемого ПНГ на 3 млрд м3 в год, а коэффициент - с 70 до 90%. В планах ТНК-ВР в ближайшие годы направить на полезное использование еще порядка 1 млрд м3. Целевые значения коэффициента полезного использования попутного газа в 95% уже достигнуты на двух добывающих предприятиях ТНК-ВР. Это «Самотлорнефтегаза» и «ТНК-Нижневартовск». На этот же уровень утилизации должно выйти в 2012 году предприятие «Варьеганнефтегаз», в 2013году – «ТНК-Нягань».

А. Слепцов сообщил, что приоритетами ТНК-ВР в вопросах полезного использования попутного газа является его переработка на ГПЗ, а также использование для промысловой генерации энергии. Самым крупным инвестпроектом компании по ПНГ в ХМАО является программа расширения систем транспорта и переработки газа в районе города Нижневартовска. Инвестиции в этот проект превышают 2 млрд рублей. В результате реализации этой программы планируется увеличить объемы переработки ПНГ в Нижневартовском районе на 700 млн. м3 в год.

Вторая группа проектов связана с повышением объемов переработки газа в районе города Нягань и предполагает расширение газотранспортной системы Ем-Еговского и Талинского месторождений. Инвестиции в эти проекты превысят 1 млрд рублей.

В направлении использования ПНГ для промысловой генерации ТНК-ВР реализует проект газотурбиной электростанции на Каменном месторождении. Завершение проекта намечено на середину 2012 года. Запуск ГТЭС позволит выйти на уровень 95%-ой утилизации ПНГ на Каменном месторождении.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.