удобрения

По данным Росстата, за семь месяцев 2022 года в России изготовили на 26% меньше калийных удобрений, чем годом ранее. Основной производитель «Уралкалий» не может решить логистические проблемы, образовавшуюся нишу на рынке пытаются занять компании из Канады, США и Таиланда. Грозит ли России, некогда занимавшей второе место в мире по поставкам калийных удобрений, утрата завоеванных рынков?

По данным Росстата, за семь месяцев 2022 года в России произведено 14,1 млн т минеральных и химических удобрений, что на 8,9% меньше, чем в январе — июле 2021 года. В июле выпуск удобрений продолжил снижаться, составив 1,8 млн т, что на 11,9% меньше, чем в июле 2021 года, и на 3,8% меньше, чем в июне нынешнего года.

Падение произошло за счет калийных удобрений. Их производство за семь месяцев 2022 года снизилось на 25,8% по сравнению с январем — июлем прошлого года, до 4,7 млн т. В июле производство калийных удобрений рухнуло по сравнению с июлем 2021 года на 40,1%, а по сравнению с июнем 2022 года на 11,8%, составив 0,5 млн т.

С другими видами удобрений ситуация иная: за семь месяцев 2022 года в России произведено 2,6 млн т фосфорных удобрений, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года, и 6,9 млн т азотных удобрений — на 3,5% больше, чем за январь — июль 2021 года. В июле фосфорных удобрений изготовлено 0,4 млн т, что на 3,9% больше, чем в июле 2021 года, но на 1,2% меньше, чем в июне 2022 года. Выпуск азотных удобрений составил 0,9 млн т, что означает рост по сравнению с июлем 2021 года на 11,6%, по сравнению с июнем 2022 года — на 0,5%. Производство аммиака, сырья для изготовления азотных удобрений, упало за семь месяцев 2022 года на 12,8%, до 10,1 млн т.

Санкции все-таки действуют

«Столь неоднозначные результаты выпуска минеральных удобрений в нашей стране за семь месяцев 2022 года обусловлены, с одной стороны, действием против акционеров и руководителей химических компаний западных санкций, приведших к отказу от сотрудничества с ними иностранных банков, страховых организаций и логистических операторов (сейчас оно медленно восстанавливается), с другой же — сильным спросом на агрохимикаты как на внутреннем рынке, так и на мировом», — пишет информационно-аналитическое агентство Fertilizer Daily.

В санкционные списки ЕС, Великобритании и Швейцарии были включены ключевые фигуры российской отрасли минеральных удобрений: бенефициары и топ-менеджеры «Акрона» (Вячеслав Кантор), «Еврохима» (Андрей Мельниченко и Владимир Рашевский), «Уралкалия» и «Уралхима» (Дмитрий Мазепин) и «Фосагро» (Андрей Гурьев). Большинство из них покинули свои посты и отказались от контроля в компаниях. Но не всем это помогло.

«За первое полугодие 2022-го производство калийных удобрений в России снизилось на 23,3%, что обусловлено сокращением их выпуска на 26,7% компанией «Уралкалий», являющейся крупнейшим в России производителем хлористого калия, — рассказал Forbes руководитель практики управленческого консалтинга группы «Деловой профиль» Олег Пахомов. — По итогам года падение объемов производства может достичь 30%. Основная причина заключается в сокращении объемов экспорта».

Официальные данные по статистике экспорта закрыты, но вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров сказал, что экспорт минеральных удобрений из России в первом полугодии 2022-го составил около 17 млн т, снизившись на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. По словам Мантурова, это связано прежде всего с произошедшей остановкой работы аммиакопровода Тольятти — Одесса, ограничениями на перевалку российских удобрений через порты сопредельных государств, отказами зарубежных покупателей от оплаты российской продукции, проблемами с проведением платежей. Он добавил, что Россия надеется увеличить экспорт до уровня не ниже прошлогоднего.

Причины снижения производства следует искать в сфере экспорта российских удобрений, сказал источник в отрасли, пожелавший остаться неназванным. Снижение экспорта связано с логистическими проблемами «Уралкалия», подконтрольного «Уралхиму». Экспорт калийных удобрений в обозримом будущем будет ограничен дефицитом перевалочных мощностей в портах России, считает источник.  

Объем экспорта «Уралкалия», основного производителя калийных удобрений в России, и контролирующего его «Уралхима» с начала года сократился на 25–30%, рассказал генеральный директор «Уралхима» Дмитрий Коняев. По его словам, практически прекратился экспорт в Европу, минимально закупают США, хотя есть рост по продажам в Китай, Индию и Бразилию. Коняев отметил, что принадлежащие «Уралхиму» терминалы по перевалке удобрений в Латвии в настоящее время остановлены, заблокированы правительством страны, поэтому морские отгрузки идут только через порты Ленинградской области. «Фрахт доступен <…> но на практике количество кораблей, которые мы можем в моменте зафрахтовать, снизилось в пять раз», — сказал Коняев. При этом «Уралкалий» увеличил поставки в Китай по железной дороге в полтора раза, добавил он.

Производственные мощности «Уралкалия» позволяют выпускать почти 13 млн т удобрений, из которых меньше четверти компания поставляет на внутренний рынок, говорит Пахомов из «Делового профиля». В 2021 году объем российского экспорта калийных удобрений составил 11,9 млн т, из которых 76,4% составляет продукция «Уралкалия», его доля на мировом рынке хлористого калия оценивается почти в 18%.

Введенные санкции прямо не ограничивают российских производителей калийных удобрений, напоминает Пахомов. Персональные санкции в отношении Дмитрия Мазепина послужили причиной продажи контрольного пакета «Уралхима», имеющего право косвенно распоряжаться голосующими акциями «Уралкалия», и теперь на производителя калия санкции не распространяются. Однако объем экспорта компании за первое полугодие 2022-го сократился более чем на 30%, и нарастить его до конца года вряд ли получится. Такое падение объясняется косвенным влиянием санкций, полагает эксперт.

Во-первых, говорит он, сохраняются логистические проблемы, связанные с закрытием портов для российских судов. Прибалтийские порты осуществляли экспортную перевалку около 30% российских удобрений, а сейчас отказываются обслуживать российские суда, отмечает Пахомов. Количество портов в России, которым разрешена экспортная перевалка удобрений, весьма ограничено. После включения в санкционный список компании «Беларуськалий» нагрузка на российские порты увеличилась. 

Во-вторых, несмотря на то, что российские производители калийных удобрений не числятся в санкционных списках, покупатели из США и Европы стараются найти замену поставщикам из России. А покупатели на азиатском рынке стали рассчитывать на дисконт при покупке российской продукции, говорит Пахомов.

В-третьих, санкции против ряда российских банков приводят к сложностям в международных расчетах: европейские и американские покупатели не могут оплачивать покупку калийных удобрений из России из-за того, что обслуживающие банки разорвали корреспондентские отношения, добавляет эксперт.

Для вывоза калийных удобрений не всегда хватает судов, говорит независимый аналитик Леонид Хазанов.