Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который расширяет число месторождений, работающих в режиме налога на добавленный доход. Документ, опубликованный во вторник на официальном портале правовой информации, призван стимулировать добычу нефти на высоковыработанных и новых месторождениях.

С 1 января 2021 года в РФ вступили в силу изменения налогового законодательства, исключившие льготы по налогу на добычу полезных ископаемых для высоковыработанных месторождений и месторождений высоковязкой нефти, а также изменившие параметры налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, что привело к потере рентабельности и даже убыточности некоторых таких месторождений. "Это влечет за собой сокращение инвестиций в развитие территорий, на которых осуществляется добыча, а значит, ставит под угрозу их экономическую стабильность", - говорится в пояснительной записке.

"В качестве сбалансированной меры стимулирования добычи на подобных месторождениях закон расширяет периметр применения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья на участки недр с высокой степенью выработанности запасов углеводородного сырья и вновь вводимые участки недр", - следует из сопроводительных документов.

Закон разработан, в частности, в целях недопущения закрытия таких месторождений и потери рабочих мест, часто являющихся единственным местом работы и источником дохода в таких населенных пунктах, а также наступления иных негативных последствий, пишет ТАСС.

Документ включает в новый налоговый режим 69 выработанных месторождений третьей группы (зрелые месторождения), а также 88 месторождений четвертой группы (новые месторождения). Новые месторождения четвертой группы расположены севернее 65 градуса северной широты в Республике Коми, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Оренбургской, Самарской и Тюменской областях. Месторождения третьей группы - в Томской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Коми.

Налог на дополнительный доход

Вице-премьер России Александр Новак ранее говорил, что налог на добавленный доход (НДД) в дальнейшем может стать основным налоговым режимом для добычи нефти, и государству почти не нужно будет вмешиваться в налоговую систему отрасли.

НДД - это относительно новый налог, который применяется для нескольких категорий месторождений, в зависимости от их выработанности и географического положения. Он заменяет собой экспортную пошлину и налог на добычу полезных ископаемых (частично) и взимается с выручки от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и транспортировку.

Под режим НДД подпадают некоторые новые месторождения в Восточной Сибири, действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10 до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн тонн), новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 млн тонн в год, а также арктические проекты.