Компания "Газпром нефтехим Салават" подписала соглашение с японской компанией Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. при поддержке Mitsubishi Chemical Corporation и японского торгового дома Sojitz Corporation на лицензию и базовое проектирование комплекса акриловой кислоты.

Новый комплекс разместится на территории завода "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават", пишет ИА «INFOLine». В него войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тысяч тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тысяч тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тысяч тонн в год. Ввиду технологической уникальности ОАО "Газпром нефтехим Салават" вся сырьевая база для нового комплекса находится на одной производственной площадке (это такие соединения как пропилен, бутанол, стирол), что при использовании новейшей технологии получения акриловой кислоты и акрилатов компании Mitsubishi, позволяет значительно увеличить эффективность и конкурентоспособность производства.

Выход на проектную мощность нового комплекса в ОАО "Газпром нефтехим Салават" намечен на четвертый квартал 2015 года. В дальнейших планах компании – развитие переработки акриловой кислоты и акрилатов в двух основных направлениях.

Один из них – производство лакокрасочных вододисперсионных красок, обладающих широким спектром особых свойств, таких как превосходная адгезия к кирпичу и бетону, дереву, металлу и другими материалам, высокая водостойкость и устойчивость к ультрафиолетовому излучению. В качестве второго направления развития выбрано получение суперабсорбентов (влагопоглощающих материалов), которые используются при изготовлении средств личной гигиены, а также в других отраслях промышленности и сельского хозяйства (борьба с засухой почв).

Акриловая кислота и её эфиры применяются в производстве широкого спектра полимерных материалов (акриловых дисперсий и красок, латексов, сополимеров, клеевых композиций, суперабсорбентов), используемых в различных отраслях промышленности.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что конференция «Сырье для ЛКМ 2011» состоится 1 декабря 2011 г. в отеле «Ритц-Карлтон» в Москве. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка сырья для ЛКМ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.