Падение выпуска серы в РФ в 2021 г. до 5,6 млн т привело к потере ее позиций на глобальном рынке — сейчас Россия занимает 5-е место после Китая, США, ОАЭ и Саудовской Аравии.  

По данным аналитиков с учетом доступных данных, объем мирового рынка серы в 2022 г. составит 66 млн т, внутреннее производство превысит 6 млн т, сообщается в Telegram-канале CREON Conferences.

В частности, «Газпром ГНП холдинг» до конца текущего года планирует поставить российским потребителям порядка 3,7 млн т, потребление же за период январь-октябрь 2022 г. уже превысило 3 млн т, сообщили сегодня на конференции «Сера и серная кислота 2022»

Одной из проблем рынка, по мнению врио заместителя генерального директора по логистике и сбыту серы «Газпром ГНП холдинг» Николая Гуревича, является выбытие подвижного состава для перевозок жидкой серы и трудности с поставками новых вагонов.

«В первой половине 2023 г. возможно будет наблюдаться дефицит данного подвижного состава, рост отгрузок начнется во втором полугодии», — сообщил г-н Гуревич.