Российский нефтехимический холдинг СИБУР в течение нескольких недель планирует завершить сделку по продаже терминала в порту Усть-Луга консорциуму компаний из ОАЭ и Сингапура в партнерстве с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Газпромбанком, сообщил  глава СИБУРа Дмитрий Конов.

"Завершим в течение нескольких ближайших недель", - ответил Конов на соответствующий вопрос.

В июне совладелец СИБУРа Кирилл Шамалов сообщал, что международный консорциум инвесторов в партнерстве с РФПИ и Газпромбанком может приобрести принадлежащий СИБУРу терминал в порту Усть-Луга, сделка находится в продвинутой стадии, ожидалось окончательное решение правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

В августе комиссия предварительно согласовала приобретение компаниями Thirty Seventh Investment Company LLC из ОАЭ и Baltic Sea Transhipment Pte. Ltd. из Сингапура ООО "СИБУР-Портэнерго". Это дочернее предприятие ОАО "СИБУР Холдинг", управляющее комплексом по перевалке до 1,5 миллионов тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) и до 2,5 миллионов тонн светлых нефтепродуктов в год в порту Усть-Луга.

РФПИ сообщал, что сумма сделки превышает 700 миллионов долларов. Консорциум получит полный контроль над крупнейшим в СНГ и первым на Северо-Западе России терминалом по перегрузке СУГ. Планируется, что будущие инвестиции позволят оптимизировать структуру капитала терминала и продолжить наращивание его перевалочных мощностей как СУГ, так и более широкой номенклатуры светлых нефтепродуктов.

В соответствии с договоренностями, СИБУР будет обладать эксклюзивными правами на использование 100% мощностей терминала по перевалке СУГ на заранее оговоренных сторонами условиях, пишет Прайм. Оперативное управление комплексом будет осуществляться совместной компанией консорциума и СИБУРа, которая сохранит персонал, обслуживающий сегодня работу комплекса.