Норвежская Statoil планирует сосредоточиться в России в первую очередь на совместных проектах по трудноизвлекаемым запасам углеводородов с "Роснефтью", сообщил журналистам глава министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"В целом они (Statiol) сделают акцент на сотрудничестве с "Роснефтью", они несколько раз это подчеркнули (в ходе встречи в Осло). Мы поддерживаем это", - сказал Донской.

28 ноября российский министр в Осло встретился с руководством компании. "В основном они (Statoil) говорили о доманике (вид трудноизвлекаемого углеводородного сырья), речь идет о (проекте добычи) специфических видов трудноизвлекаемых запасов углеводородов и нефти, который реализуется совместно с "Роснефтью". Но, учитывая, что у нас помимо этого проекта, есть еще другой тип трудноизвлекаемых запасов углеводородов, я предложил им расширить свои интересы, несмотря на то, что у них уже имеется интерес (к проектам в России)", - добавил Донской.

Проект с "Роснефтью"

Как сообщалось, в мае 2013 г. было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках Северо-Комсомольского месторождения между "Роснефтью" и Statoil ASA в отношении трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Оператором по добыче является дочернее общество "Роснефти" - ООО "РН- Пурнефтегаз". В феврале 2016 года "Роснефть" и Statoil ASA приступили к испытанию двух скважин по добыче высоковязкой нефти пласта ПК1 Северо-Комсомольского месторождения, пишет ТАСС.

В частности, скважина "Ульбериканская - 1" в Охотском море будет пробурена на одноименной структуре лицензионного участка "Лисянский" на год ранее принятых лицензионных обязательств. Расстояние от порта Магадан до скважины составляет около 420 км. Вторая скважина проекта "Роснефти" и Statoil запланирована к бурению в течение сезона 2016 г. в периметре участка "Магадан - 1" в Охотском море.