"Татнефть" и "Зарубежнефть" пока что лишь изучают возможности осуществления совместных проектов в Ираке, сообщил глава "Татнефти" Наиль Маганов. "На сегодня идет обычный сбор информации и обмен инициативами", - сказал он. 

Ранее в пресс-службе президента Татарстана сообщали, что в феврале 2021 года "Татнефть" и "Зарубежнефть" подписали меморандум о взаимопонимании, стороны не исключили возможность совместной реализации проектов на территории Ирака, автономном регионе Курдистан, а также в странах региона Ближнего Востока и Северной Африки. 

Весной "Татнефть" с рабочим визитом посетили представители Республики Ирак во главе с министром нефти Ихсаном Абдель Джаббаром Исмаилом. На встрече компания презентовала иракской стороне свои компетенции в сфере нефтесервисных услуг, в том числе по бурению скважин и геодезическим исследованиям, а также в проектировании и строительстве объектов нефтепереработки и нефтехимии, поставке шинной продукции, пишет Финмаркет

В настоящее время "Татнефть" и "Зарубежнефть" не реализуют проекты в Ираке, но обе компании всегда интересовалась этим регионом. На текущий момент из российских НК в Ираке работают "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть" и "Башнефть" (входит в "Роснефть").