Государственная акционерная компания (ГАК) «Узхимпром» и International Petroleum Investment Company (IPIC, ОАЭ) планируют создать СП для строительства комплекса по производству аммиака и карбамида в Навоийской области стоимостью 1,34 млрд долларов, сообщил «Интерфакс» источник в руководстве ГАК.

Проектная мощность химического комплекса составит 900 тыс. тонн аммиака и 1 млн тонн карбамида. По предварительным данным, меморандум о создании СП на паритетных условиях будет подписан до 1 мая 2009 года.

Финансирование проекта планируется вести за счет иностранных инвестиций и кредитов в объеме 1,072 млрд долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 150 млн долларов, кредитов местных коммерческих банков - 38 млн долларов и собственных средств «Узхимпрома» в объеме 80 млн долларов.

Химический комплекс может быть построен на новой площадке или на базе ОАО «Навоиазот». При втором варианте «Навоиазот» станет одним из соучредителей СП с узбекской стороны.

Строительство комплекса планируется начать в 2010 году и завершить в 2013 году. По данным источника, разработку базового проекта и строительство комплекса будет осуществлять германская MAN Ferrostaal AG. По предварительным данным, контракт на подготовку ТЭО и оказание инжиниринговых услуг может быть подписан до 1 июля 2009 года.

ОАО «Навоиазот» - крупнейший химкомбинат в Узбекистане. Предприятие, введенное в строй в 1964 году, специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также продукции органического синтеза. Проектная мощность по выпуску аммиака - 550 тыс. тонн в год, всего производится 14 видов продукции.

Государству принадлежит 100% акций комбината, из которых 49% выставлено на продажу иностранному инвестору.

Государственная инвестиционная компания IPIC была создана в 1984 году правительством эмирата Абу-Даби (ОАЭ) для инвестирования доходов, полученных от продажи энергоресурсов, в связанные с добычей и переработкой нефти и газа отрасли, а также другие привлекательные с точки зрения экономической эффективности отрасли за пределами ОАЭ.