Предполагается, что ежегодно устройство будет собирать из воздуха и захоронять в земле около 4000 тонн углекислого газа, сообщает немецкое издание Spiegel.

Установка называется Orca – это слово по-исландски означает «энергия». Ее разработала швейцарская компания Climeworks. Принцип ее работы напоминает пылесос: большие вентиляторы засасывают воздух в восемь контейнеров, там молекулы СО2 отфильтровываются и затем растворяются в воде, которую закачивают в землю в подходящих местах на глубину до 1000 метров, передает zs-rating.ru.

«Затем CО2 проходит процесс минерализации с помощью базальтовых пород, после чего он в буквальном смысле слова превращается в камень. Этот процесс занимает около двух лет и представляет собой самую безопасную и надежную методику по улавливанию углекислого газа из атмосферы, которая сейчас есть на рынке», — прокомментировал Ян Вурцбахер, сотрудник компании Climeworks в интервью Spiegel.

Разработчики отметили, что при полной загрузке в год установка Orca сможет отфильтровать из воздуха столько углекислого газа, сколько производят за год примерно 870 авто. По сравнению с ежегодными мировыми объемами выбросов СО2 это довольно мало.

Кроме того, как отмечает издание, технология улавливания, которую предложили в Швейцарии, дорогая. Пилотная установка стоила от 10 до 15 млн долларов. Ее владельцы занимаются захоронением СО2 по заказу таких инвесторов, как Билл Гейтс, Microsoft и Audi. Этих клиентов в Climeworks называют пионерами улавливания СО2. В будущем швейцарцы планируют выпустить установку размером в 10 раз больше, чем их первый коммерческий проект.