Власти Сахалинской области отмечают рост добычи нефти и газа на 5-8% за время пандемии. Об этом сообщил в интервью телеканалу "ОТВ" губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

"[Пандемия], конечно, сказалась на нефтегазовой отрасли, потому что во время пандемии перестали летать самолеты, люди перестали плавать на пароходах и прочее - потребление топлива и керосина уменьшилось, и нефтегазовые компании в этой связи испытывают кризис, падение цен. Но мы рассчитываем, что в ближайшее время все может восстановиться. <...> В прошлом году была рекордная добыча газа и нефти. В этом году мы рассчитываем, что тоже будет рекордная, потому что на сегодняшний момент не падение происходит, наоборот - рост добычи на 5-8%. Другое дело, что газ и нефть временно стали дешевле, и поэтому экономические показатели другие, но со временем все встанет на свои места", - сказал Лимаренко. В пресс-службе регионального правительства ТАСС уточнили, что рост добычи нефти и газа отмечается с начала года по сентябрь.

Лимаренко отметил, что регион создал во время пандемии такие условия, которые не позволили коронавирусу распространиться. 

Ранее региональные власти сообщили, что добыча газа на Сахалине в 2035 году может достигнуть 46,08 млрд кубометров, это в 2,1 раза больше прогноза на 2020 год (21,98 млрд кубометров). В 2021 году добыча газа в регионе вырастет до 24,78 млрд кубометров. Основной рост в ближайшие годы будет достигнут за счет увеличения добычи на проекте "Сахалин-3".