финская Fortum до 21 июня собирает обязывающие предложения по продаже своих российских активов — генкомпаний «Фортум» и «Юнипро». По условиям Fortum, сделка должна быть закрыта до 1 июля. На покупку компаний будут претендовать крупнейшие российские мейджоры — «Интер РАО», структуры «Газпрома» и СУЭК.

Финская энергокомпания Fortum, которой вместе с ее дочерней немецкой Uniper принадлежат российские генкомпании «Фортум» и «Юнипро», открыла сбор обязывающих предложений по продаже активов в РФ. Сбор предложений должен завершиться до 21 июня, одно из ключевых условий — сделка должна быть закрыта до 1 июля, утверждают источники, знакомые с ситуацией. В Fortum заявили “Ъ”, что не комментируют рыночные слухи.

Fortum, Uniper и итальянская Enel — три иностранные генкомпании, пришедшие в РФ во время реформы РАО «ЕЭС России» (завершена в 2008 году). Из-за военной операции РФ на Украине все их российские активы сейчас выставлены на продажу. В частности, Fortum 12 мая сообщила, что решила продать российские предприятия и запретить использование своего бренда в РФ. Uniper владеет 83,73% «Юнипро», а Fortum — 78% Uniper. «Фортум» и «Юнипро» владеют 12 угольными и газовыми ТЭС мощностью 16 ГВт, также «Фортум» принадлежат 29,45% акций ТГК-1 (владеет ТЭС и ГЭС на северо-западе РФ, подконтрольна «Газпром энергохолдингу»), ветро- и солнечная генерация.

В покупке активов Fortum, по словам собеседников, крайне заинтересован Газпромбанк, который готов профинансировать сделку для «Газпром энергохолдинга» (управляет энергоактивами «Газпрома»).

Один из источников утверждает, что Газпромбанк готов выкупить как активы «Фортума», в том числе пакет в ТГК-1, так и «Юнипро». За каждый актив банк может заплатить около $1,5–2 млрд, что предполагает 1,5–2 руб. за акцию «Юнипро», или 20–60% премии к рыночной цене (с начала года капитализация «Юнипро» на Мосбирже упала на 50%). Рыночную стоимость «Фортума», который не торгуется на бирже, оценить затруднительно. Однако сам «Газпром» еще не принял решение относительно необходимости подачи заявки, утверждает один из собеседников. В «Газпроме» от комментариев отказались, в Газпромбанке не ответили.

Также среди претендентов — «Интер РАО», которое, как утверждает один из источников, вероятно, также будет подавать отдельные оферты на «Юнипро» и «Фортум». Покупка новых активов в генерации — фактически единственная точка роста для EBITDA «Интер РАО» на ближайшие годы. Кроме того, компания уже несколько лет анализирует возможность покупки «Юнипро». В «Интер РАО» от комментариев отказались.

СУЭК, бывшим владельцем которой является Андрей Мельниченко (новые собственники не раскрываются), также готова сделать оферту, но компанию  интересует только «Юнипро». Принадлежащая «Юнипро» Березовская ГРЭС — вторая по мощности угольная станция в РФ и основной источник прибыли компании — стоит на Березовском угольном разрезе СУЭК.

Как утверждают источники, НОВАТЭК также проявлял интерес к активам Fortum, но будет ли газовая компания в итоге подавать заявку, неясно. НОВАТЭК — крупнейший поставщик газа для ТЭС «Юнипро» и «Фортума» (совокупно потребляют 15–17 млрд кубометров газа в год), а с появлением новых собственников компания может лишиться этих долгосрочных контрактов, полагают собеседники на рынке. В НОВАТЭКе на запрос не ответили.

Независимый аналитик по энергетике Владимир Скляр отмечает, что флот мощностей «Фортума» и «Юнипро» один из самых молодых в стране, портфель заказов дает возможности для роста через увеличение доли ВИЭ, регионы присутствия отличаются стабильностью спроса и высокой платежной дисциплиной. Но, как подчеркивает аналитик, новому собственнику придется решить непростые вопросы: найти технологического партнера для выполнения обязательств в рамках ДПМ ВИЭ и поддерживать работоспособность мощностей на западном оборудовании (ветропарков и новых парогазовых установок) в условиях ограничения поставок запчастей. Он добавляет, что есть риск сокращения прибыли активов более чем на 30% после 2025 года, когда истекут сроки платежей по старым инвестконтрактам на ввод мощностей.

Для рынка в целом, полагает господин Скляр, уход собственников будет означать меньший фокус на зеленую генерацию и ESG, ухудшение принципов корпоративного управления, где «Фортум» и «Юнипро» задавали высокие стандарты, а также снижение конкуренции на рынке, «от чего потребители вряд ли выиграют».