Киргизия просит Россию поставить 300 тыс. тонн беспошлинной нефти в 2014 году для переработки на новом НПЗ, который был построен в республике китайскими инвесторами, сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра экономики Киргизии Темира Сариева.

- На этот год мы попросили (у России 300 тыс. тонн нефти беспошлинно. Мы просим и у Казахстана, и у России, чтобы они нам давали объемы (нефти), которые нужны для внутреннего потребления, без пошлины, - сообщил Сариев.

Министр уточнил, что правительство Киргизии обсуждает с правительством России вопрос о поставках нефти с апреля.

- Мы направили письмо, что мы хотим изменить топливный баланс, и они (правительство России) предложили выйти на подписание соглашения о поставках нефти и нефтепродуктов», - сказал Сариев, добавив, что аналогичные переговоры правительство и владельцы завода в Кара-Балте ведут с Казахстаном.

По словам министра, рассматриваются разные варианты поставок, включая толлинг.

Киргизия зависит от импорта топлива из России и Казахстана и получает из России более 1,6 млн. тонн не облагаемых таможенной пошлиной нефтепродуктов в год Это составляет около 98% от общей потребности.

В ближайшем будущем Киргизия рассчитывает закрыть половину своих нужд в нефтепродуктах за счет готового к эксплуатации НПЗ, построенного китайской China Petrol Company Zhongda в городе Кара-Балта мощностью 800 тыс. тонн в год. Оставшуюся часть должен обеспечить второй НПЗ, который строит китайская Xinjiang International Industry в городе Токмок, его мощность составит 410 тыс. тонн.

Киргизия добывает на юге республики менее 100 тыс. тонн собственной нефти, которую перерабатывает небольшой завод в Джалал-Абадской области. Остальной объем для собственных нужд страна рассчитывает получить с двух заводов, построенных китайцами в Кара-Балте и Токмоке.

Завод в Кара-Балте возобновил свою работу после остановки в феврале из-за споров с экологами и имущественных претензий местных жителей. Закупки сырья для него ведутся малыми объемами, поскольку хранилище вмещает только 40 тыс. тонн нефти, пишет НТ.

В строительство НПЗ в Кара-Балта китайские инвесторы вложили примерно $350 млн, а в строительство НПЗ в Токмоке - около $60 млн.