Компании, реализующие проекты с транспортировкой по Севморпути, до ноября представят свои планы правительству РФ. Это предусматривает опубликованный правительством план развития Севморпути до 2035 года.

До 1 ноября должны быть представлены доклады по производству СПГ "Новатэком", по развитию "Роснефтью" "Восток ойла", освоению нефтяных месторождений "Газпром нефтью". Также речь идет о докладах по проектам "Норникеля", угольному проекту компании "Северная звезда", а также по развитию Баимского месторождения "Горнодобывающей компании "Баимская". Помимо компаний, ответственными в плане значатся Минвостокразвития и Росатом.

Кроме того, до 1 октября компании-грузоотправители по Севморпути должны заключить соглашения по ежегодным обьемам грузопотоков. Речь идет о "Роснефти", "Новатэке", "Газпром нефти", "Норникеле", "Северной звезде", горнодобывающей компании "Баимская". Соглашения должны быть подписаны с Росатомом и Минвостокразвития.

Также план предполагает, что Минэнерго, "Системный оператор", Росатом, Минвостокразвития, Минтранс и Минэкономразвития до 1 декабря подготовят предложения по развитию электроэнергетической инфраструктуры для обеспечения спроса на электроэнергию в перспективе и мощность проектов Севморпути, пишет ТАСС.

Северный морской путь - кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. Протяженность пути от Карских Ворот до бухты Провидения - около 5,6 тыс. км.