Вопрос о поставках нефти из Казахстана в Германию по трубопроводу "Дружба" через территорию России прорабатывается, заявил вице-премьер Александр Новак.

"Мы к этому нормально относимся", - приводит слова вице-премьера ТАСС. При этом Новак уточнил, что пока не слышал про такие заявки со стороны Казахстана.

Ранее советник президента "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что российская сторона получила заявку от "Казтрансойла" на резерв допмощностей "Дружбы" для транзита в Германию в объеме 1,2 млн тонн на весь 2023 год, из которых 300 тысяч - на первый квартал.

Демин отметил, что "Казтрансойл" не добывающая компания, а национальный оператор по магистральному нефтепроводу Республики Казахстан. От добывающих компаний российский оператор магистральных трубопроводов заявок не получал. 

Через Россию в 2023 году планировалось прокачать в Европу около 10 млн тонн нефти из Казахстана, но не в направлении Германии. Теперь этот объем может увеличиться до 11,2 млн тонн, пишет РГ.

Через Россию в 2023 году планировалось прокачать в Европу около 10 млн тонн нефти из Казахстана, но не в направлении Германии. Теперь этот объем может увеличится до 11,2 млн тонн.

По словам Демина, никаких проблем с прокачкой дополнительных 1,2 млн тонн нефти не будет. Но дополнительная корректировка будет возможна только со второй половины января.

При этом по "Дружбе" Германия получала ранее российской нефти около 20 млн тонн в год. То есть пока поставки из Казахстана обеспечат чуть более 5% от потребностей Германии в трубопроводной нефти. К "Дружбе" подключен один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в стране - в Шведте (мощность - 11,6 млн тонн в год), обеспечивающий нефтепродуктами всю восточную Германию. Также к трубопроводу подключен НПЗ в Лойне, но в меньшей степени, поставки сырья на это предприятие можно организовать из морских портов.