Игорь Тиханович, начальник отдела технологии переработки «Газпром Инвест», в ходе своего доклада на форуме Группы CREON «Литий» выдвинул ряд мер, которые могут простимулировать добычу гидроминерального сырья в регионах газодобычи Восточной Сибири. 

По мнению Тихановича, нужна программа геологоразведки месторождений ГМС и подсчета запасов, а также отработка экологических вопросов на законодательном уровне, говорится в телеграм-канале CREON Conferences.

В числе других мер – формирование и ведение единого реестра месторождений гидроминерального сырья с результатами анализов проб, содержащих полный компонентный анализ; разработка и опробование промышленной технологии комплексного извлечения полезных компонентов из гидроминерального сырья. 

На поздних стадиях разработки нефтегазовых месторождений с высоким уровнем обводненности углеводородного сырья перспективна добыча полезных компонентов из попутных пластовых вод/рапных рассолов с целью диверсификации бизнеса.

Подземные воды, попутно добываемые при разработке месторождений углеводородного сырья, могут быть пригодны для извлечения полезных ископаемых, рассказала Ольга Саликова, руководитель группы проектов Международного центра передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами, на форуме Группы CREON «Литий».

По словам Саликовой, ряд изменений в нормативно-правовые акты позволят стимулировать нефтегазовые компании ускорить организацию извлечения лития из попутных вод. Предлагаемые меры положительным образом отразятся на создании в России производств лития и других стратегически важных полезных ископаемых.