Евросоюз практически в 1,5 раза увеличил закупки российского СПГ. По информации Financial Times, страны ЕС приобрели на 42% больше сжиженного природного газа в этом году по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Они нарастили закупки на фоне резкого падения поставок трубопроводного топлива.

В целом Евросоюз увеличил объемы импорта СПГ, опередив Китай и выйдя на первое место по этому показателю.

Между тем Белый дом отверг претензии французского президента Эмманюэля Макрона, который возмутился тем, что США продают европейцам СПГ в 3-4 раза дороже, чем на внутреннем рынке.

Обострится ли конкуренция за сжиженный газ? И продолжит ли Европа увеличивать закупки российского топлива? Старший научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович отметил, что страны Запада отказываются вводить санкции на газ из России:

«Поставки СПГ воспринимаются многими европейскими политиками как не чисто российские, что дает возможность увеличивать закупки топлива. Попадет ли оно под новые ограничения или нет, зависит от общего развития конфликта между Россией и Западом. Сейчас можно предположить дальнейшее увеличение поставок СПГ в Европу только при условии высокой цены на него. Именно она гарантирует, что топливо пойдет в ЕС вместо того, чтобы продаваться в Азию.

Что касается претензий французских чиновников, то они могли бы прозвучать не только в адрес американцев, но и в адрес своих собственных компаний. Ведь технически поставки СПГ организуют те же европейские трейдеры, которые, скажем, входят в Shell или TotalEnergies. Именно они получают основной доход с продажи американского сжиженного топлива».

В свою очередь гендиректор по энергетике Еврокомиссии Дитте Юул Йоргенсен в интервью изданию Washington Post заявила, что регион ждут еще большие трудности следующей зимой. Она также отметила, что к грядущему отопительному сезону ЕС успел запастись резервами топлива, однако на фоне высокой волатильности на рынке, а также высокого спроса весной страны союза столкнутся с проблемами, пишет Ъ.

Насколько такое развитие событий вероятно? Ведущий специалист Института энергетики и финансов Юрий Рыков допускает подобный сценарий: «Недостаток производства СПГ вполне возможен. Например, в США запланирован пуск достаточно больших мощностей, но только на 2025 или 2027 годы.

Так что в ближайший период, вероятно, возникнет дефицит топлива.

Заполнить газовые хранилища будет тяжело, потому что в этом году газ из России шел и заполнял хранилища, а что будет в следующем, не очень понятно. Но, с другой стороны, может возникнут какие-то послабления в санкционной политике. Это могут быть, например, какие-то временные исключения в части закупок топлива. Однако пока в Европе проглядывают проблемы со снабжением газом на следующий год».

Всего в этом году страны Европы закупили около 18 млрд кубометров СПГ. Почти весь этот объем поступал во Францию, Бельгию, Испанию и Нидерланды.