Предприятия самарской группы НК «Роснефть» – «Самаранефтегаз», Новокуйбышевский, Сызранский и Куйбышевский нефтеперерабатывающие заводы, Новокуйбышевские нефтехимическая компания и завод масел и присадок – направили в 2020 году на природоохранную деятельность более 4,5 млрд рублей.

На предприятиях компании в регионе проводится масштабная реконструкция, направленная на модернизацию технологического оборудования, увеличение глубины переработки нефти и обеспечение экологической безопасности. Реализуется программа комплексной модернизации действующих мощностей. Это позволяет обеспечивать выпуск продукции с высокими экологическими характеристиками.

Моторные топлива Сызранского, Куйбышевского, Новокуйбышевского НПЗ соответствуют высшему экологическому стандарту Евро-5. В 2020 году Сызранский НПЗ приступил к производству нового высокоэкологичного судового топлива RMLS 40, Новокуйбышевский НПЗ – топлива ТМС вида А. Их качество полностью соответствует требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения судов (MARPOL), говорится в пресс-релизе.

Комплексная экологическая программа, реализуемая на предприятиях, направлена на снижение воздействия на окружающую среду, повышение надежности оборудования и трубопроводов, рациональное использование ресурсов, рекультивацию земель и восполнение биоресурсов.

«Самаранефтегаз» реализовал проекты по реконструкции, диагностированию и ингибированию трубопроводного парка, полностью прекратил забор воды из поверхностных водных объектов для закачки в пласт. На предприятиях нефтепереработки и нефтехимии Самарской группы внедряются инновационные и ресурсосберегающие технологии, ведется реконструкция очистных сооружений и систем оборотного водоснабжения. Ежегодно сокращается забор воды из природных источников, увеличивается использование оборотной воды. За последние годы этот показатель вырос до 95%.

Большое внимание уделяется состоянию атмосферного воздуха и круглосуточному экологическому мониторингу вблизи производственных объектов. На нефтеперерабатывающих предприятиях реализованы проекты по оснащению резервуаров специальными понтонами, что позволило значительно сократить испарение нефтепродуктов с поверхности. В санитарно-защитных зонах Куйбышевского, Сызранского и Новокуйбышевского НПЗ работают стационарные и передвижные экопосты, оснащенные современным высокоточным оборудованием, позволяющим в постоянном режиме анализировать состояние атмосферного воздуха.

Актуальное направление – переработка и безопасная утилизация промышленных отходов. «Самаранефтегаз» ввел в эксплуатацию 4 площадки по переработке грунтов с повышенным содержанием углеводородов. Успешно действующая на Новокуйбышевском заводе масел и присадок уникальная технология позволяет вовлекать нефтесодержащие отходы от производства присадок во вторичную переработку с получением товарной продукции.

Предприятия компании одними из первых в Самарской области организовали раздельный сбор пластика и макулатуры. Десятки тонн отходов направлены в переработку.