роснефть

Добычей миллионной тонны нефти с начала разработки Юрубчено-Тохомского месторождения, а также началом - совместно с компанией Statoil - бурения первой скважины в рамках разведки трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Самарской области отмечены итоги производственной деятельности ПАО «НК "Роснефть" в 1 кв. 2017 года. А 3 апреля начато бурение самой северной скважины на российском шельфе Восточной Арктики - на Хатангском участке недр шельфа моря Лаптевых. Старт поисковому бурению дал президент России Владимир Путин, по телемосту с находившимся на берегу Хатангского залива главой "Роснефти" Игорем Сечиным. 

В апреле 2017 г. «Роснефть» закрыла сделку по приобретению 100% доли в проекте «Конданефть», в рамках которого ведется разработка Кондинского, Западно-Эргинского, Чапровского и Ново-Ендырского лицензионных участков в Ханты-Мансийском автономном округе. Проект «Конданефть» является одним из наиболее перспективных в российской нефтегазовой отрасли.

Компания приступила к геологоразведочным работам в Ираке, а также в Бразилии, на проектах, в которых она выступает оператором, для определения потенциала и перспектив дальнейшего развития проектов.

В целом, как  сообщает управление информационной политики "Роснефти", в 1 кв. 2017 г. компания добыла 70,3 млн т.н.э., или - 5,79 млн б.н.э./сут. углеводородов. Рост среднесуточной добычи по отношению к 1 кв. 2016 г. составил 11,1%. Этот рост достигнут за счет приобретения активов и развития новых проектов.

При этом по отношению к октябрю 2016 г. среднесуточная добыча жидких углеводородов из-за наложенных на российские нефтяные компании внешних ограничений, к которым добавились неблагоприятные погодные условия, снизилась немногим более, чем на 70 тыс. барр./сут.

Вместе с тем интеграция приобретенных активов и запуск новых проектов позволили компании на 13% год к году увеличить среднесуточную добычу жидких углеводородов (2,2% роста, учитывая операционные показатели "Башнефти"с января 2016 г.).

В течение квартала "Роснефть" нарастила эксплуатационное бурение: на 9% по сравнению с 1 кв. 2016 г., доведя его до 2,3 млн м с увеличением ввода в эксплуатацию новых скважин на 23%, по сравнению с 1 кв. 2016 г.

Укрепляя лидерство по добыче газа среди российских независимых производителей, компания добыла 17,21 млрд куб. м газа, повысив на 2,9% показатель 1 кв. 2016 г. Рост обусловлен рядом факторов, в том числе вводом в 2016 г. двух скважин на Северной оконечности месторождения Чайво (остров Сахалин), выходом на проектную мощность Ново-Уренгойской установки комплексной подготовки газа и газового конденсата «Роспана», а также успешным запуском трех новых скважин на Тюменской свите Ем-Еговского месторождения, что произошло уже в 1 кв. с. г.

По итогам 1 квартала показатели выполнения сейсмических работ 2Д и 3Д превышены год к году на 76% и 26% соответственно. В 2017 г. "Роснефть" приступила к программе сейсморазведки в новом для себя регионе, расположенном на полуострове Таймыр. Всего открыто 8 новых месторождений и 1 залежь.

За счет фактической интеграции новых активов в 4 кв. 2016 г. рост нефтепереработки на российских НПЗ компании в 1 кв. 2017 г. составил почти 31%, а совокупный объем переработки –  25% по отношению к 1 кв. 2016 г.

В результате оптимизации работы НПЗ выход светлых нефтепродуктов в 1 кв. 2017 г. увеличился до 58,7%, а глубина переработки - до 74,0%. В рамках процесса интеграции предприятий АНК "Башнефть" в единую производственную цепочку заводов "Роснефти" продолжился рост эффективности работы предприятий блока нефтепереработки и нефтехимии.

В результате интеграции активов «Башнефти» реализация через высоко маржинальный розничный канал в 1 кв. 2017 г. выросла на 10% по сравнению с 1 кв. 2016 г. Продолжено внедрение программ лояльности «Семейная команда» и «BP Club» (ими охвачены 31 регион РФ и около 4 млн участников).

В области автоматизации и он-лайн передачи данных основной фокус в 2017 г. направлен на  100% автоматизацию измерений параметров на всех материальных потоках розничной сети, контроль в торговых и учетных системах нефтебаз и АЗК, внедрение на бензовозах электронной системы гарантированной доставки нефтепродуктов по количеству и качеству.

Продолжала развиваться международная диверсификация деятельности. До 11,3 млн т  выросли отгрузки нефти в восточном направлении, по сравнению с 10,9 млн т в 1 кв. 2016 г.

Подписанные в марте соглашения с турецкими партнерами закладывают основу для подписания юридически обязывающих контрактов на поставку, в период до 2020 г., нефтепродуктов в адрес Demiroren Group Companies и BA Gas Enerji Sanayi ve Ticaret A.S.

В феврале подписаны соглашение о сотрудничестве в области разведки, добычи, инфраструктуры, логистики и трейдинга углеводородов между НК "Роснефть" и Региональным Иракским Правительством Курдистана. Взаимовыгодное партнерство позволит обеспечить сырьем расширяющуюся международную сеть нефтепереработки российской компании и ее эффективность.

Продолжить наращивать продажи в высоко маржинальном азиатском направлении позволит заключенное в начале года "Роснефтью" и "Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией» (CNPC) дополнительное соглашение: об увеличении поставок нефти транзитом через территорию Казахстана и продлении до конца 2023 г. действующего (с 2013 г.) контракта. В соответствии с подписанным документом, объем поставок в этом направлении достигнет 91 млн тонн за 10-летний период, пишет Эксперт.