Глава "Роснефти" Игорь Сечин возглавил совет директоров СПбМТСБ, которая считается ведущей биржей нефтепродуктов России. Вошел в руководство биржи и вице-президент компании Дидье Касимиро.

На посту председателя совета директоров биржи Сечин сменил первого вице-президента Газпромбанка Владимира Тация, сообщает пресс-служба биржи.

По словам Сечина, биржа завершила этап своего становления, стала лидером в профильном для себя сегменте - рынке нефтепродуктов, однако многое еще предстоит сделать.

"Сейчас существует историческая возможность создать самостоятельный ценовой индекс на основе экспортных контрактов на российскую нефть", - сказал Сечин. "Необходимо начать расчет ценового индекса - нового бенчмарка для российской нефти как на европейском, так и на восточном (АТР) направлениях. Еще одной важной задачей является запуск торгов на внутреннем рынке природного газа, а также переход к фьючерсной торговле объемами углеводородов, обеспеченной транспортными мощностями", - подчеркнул он.

Список кандидатов в совет директоров СПбМТСБ был направлен "Роснефтью" еще в начале марта 2014г. Тогда подчеркивалось, что компания реализовала свое право как акционер биржи.

Как ранее изданию "Коммерсантъ" заявлял источник в СПбМТСБ, Сечин был одним из создателей нынешнего формата биржи, а летом 2013г. стал инициатором ужесточения условий биржевых торгов. Их целью было недопущение образования в стране дефицита топлива вследствие невыполнения нефтяными компаниями обязательств по объемам продажи нефтепродуктов на бирже.

Согласно приказу Минэнерго и ФАС, вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) должны продавать через биржу по 10% бензина и авиакеросина и 5% дизтоплива. А призыв Сечина компаниям в 2011г. реализовывать на СПбМТСБ не менее 15% нефтепродуктов, по сути, поставил крест на ее конкуренте — Московской международной товарно-энергетической бирже.

 В совет директоров биржи входят представители "Зарубежнефти", "Транснефтепродукта", "Транснефти", "Татнефти", "Роснефти", "Газпром нефти", РЖД, напоминает РБК.