По итогам работы за 9 месяцев 2014 года ОАО «Сызранский НПЗ», входящий в самарскую группу нефтеперерабатывающих заводов НК «Роснефть», увеличил выпуск основных нефтепродуктов по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Так, дизельных топлив произведено почти 1,5 млн тонн, что на 12% выше показателей за 9 месяцев прошлого года и на 18 % выше плана. Производство автобензинов возросло на 85 тыс. тонн относительно прошлогодних цифр и составило 900 тыс. тонн, бизнес-план завод перевыполнил на 14 %. Выпуск светлых нефтепродуктов вырос на 3,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 г – до белее 3 млн тонн, сообщается в пресс-релизе.

При этом объем переработки составил около 5,5 млн тонн нефти, что выше показателя предыдущего года на 144 тыс. тонн и на 10 % больше плановых цифр. Достижение таких высоких результатов стало возможным благодаря планомерной оптимизации технологического процесса в пределах установленной производственной мощности предприятия, а также в результате реализуемой на СНПЗ программы модернизации.