Активная работа по формированию условий для перехода к низкоуглеродной экономике ведется в России, сообщил президент РФ Владимир Путин в четверг в ходе пленарного заседания XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в онлайн-формате.

"Наши страны решают целый ряд задач по сокращению негативного влияния человеческой деятельности на окружающую среду, - сказал Путин. - Речь идет о переходе к новому энергетическому укладу, подразумевающему сокращение использования углеводородного топлива и ускоренную декарбонизацию экономики. Это требует объединения усилий и федеральных, и региональных властей. И, пользуясь случаем, хотел бы отметить, что в России ведется активная работа по формированию условий для перехода к низкоуглеродной экономике".

Путин напомнил, что в России принят федеральный закон, устанавливающий базовые механизмы климатического регулирования, разрабатывается дорожная карта декарбонизации экономики с прицелом на то, что к ее реализации будут подключены все российские регионы с учетом их социальных и экономических реалий, пишет ТАСС.

"Большое внимание мы уделяем сквозному технологическому обновлению региональных экономик, совершенствованию инфраструктуры. Мы стимулируем власть, бизнес на местах увеличивать долю низкоуглеродной энергетики, активнее внедрять технологии, снижающие углеродный след в промышленности, повышать энергоэффективность в жилищно-коммунальном хозяйстве", - перечислил глава государства.

По его словам, в российских регионах многое делается для снижения уровня загрязнения атмосферы при производстве и транспортировке природного топлива. В сфере нефтедобычи внедряются современные и эффективные системы улавливания попутного газа. "Очень много мы здесь сделали, намного больше даже, чем во многих других странах, особенно в нефтедобывающих странах. У нас накоплен хороший опыт. Если наши казахстанские друзья заинтересованы, мы готовы с ними поделиться. Понимаю, у казахстанских партнеров к этой теме есть интерес, а значит есть и поле для плодотворной кооперации", - считает Путин.

Работа в регионах

В ряде субъектов РФ создается сеть полигонов для измерения антропогенных выбросов и расчета углеродного баланса, обратил внимание Путин.

"Подобные системы мониторинга скоро заработают в Калининградской области, Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Сахалинской областях, в Краснодарском крае, в Чеченской республике. В Сахалинской области начат эксперимент по внедрению низко- и безуглеродных технологий, которые позволят обеспечить углеродную нейтральность регионам уже к 2025 году", - сказал президент.

По его словам, также будут отработаны методики верификации и учета выбросов, создана первая в России система торговли углеродными единицами. "Мы готовы поделиться всеми наработками, опытом с коллегами из Казахстана", - отметил глава государства.

Производство СПГ

По словам Путина, РФ уделяет большое внимание расширению применения газомоторного топлива и созданию необходимой газовой инфраструктуры. "Мы продолжаем работу по диверсификации поставок природного газа, в том числе и СПГ. Рассчитываем к 2035 году увеличить его производство - я эту цифру назову, уверен, что она будет достигнута, - [до] 140 млн тонн в год, - сказал глава российского государства. - В этой отрасли также видим поле для совместной работы с казахстанскими друзьями".

Как считает Путин, РФ и Казахстан не должны забывать о том, что они нефте- и газодобывающие страны. "И переход к низкоуглеродной экономике без газа практически невозможен, это просто нереалистично", - уверен он. "Что касается транспорта на газомоторном топливе, мы тоже работаем в этом направлении и готовы объединять усилия", - заверил российский президент.

Он добавил, что это особенно важно с учетом активного движения транспорта через границу. "И очень важно иметь соответствующие заправки, пункты обслуживания - как на одной, так и на другой территории. Это абсолютно практический вопрос", - уверен Путин.

У России также имеются серьезные наработки в сфере водородных технологий, продолжил он. В частности, запущены проекты развития водородного транспорта. "Открыты для кооперации с казахстанскими партнерами в проектировании оборудования, реализации проектов по производству, хранению, транспортировке водорода", - указал он.