Российские министерства изучают несколько вариантов изменения привязки в нефтегазовом налогообложении. Об этом сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

В настоящее время нефтяные налоги рассчитываются, исходя из цены Urals на базисе CIF в европейских портах (рассчитывается агентством Argus). Из-за введения эмбарго ЕС на импорт российской нефти с 5 декабря 2022 года Argus изменило подход к её формированию. Если раньше котировки CIF в европейских портах (средиземноморском и роттердамском) определялись в результате торгов, то теперь Argus публикует цену в российских портах, то есть FOB, а котировка CIF будет расчетной с учетом стоимости расходов на транспортировку до европейских портов и услуг по страхованию. По данным Argus, после введения эмбарго котировка Urals ниже цены Brent примерно на $35-40 за баррель.

Правительство РФ по поручению президента должно к 1 марта представить предложения по уточнению методики определения цен на нефть и нефтепродукты, применяемой для налогообложения компаний отрасли.

"С учетом снижения репрезентативности котировок цен на нефть марки Urals в качестве объективного ценового индикатора экспортных цен на российскую нефть в настоящее время прорабатываются подходы к переходу на альтернативные ценовые индикаторы для целей налогообложения", - говорилось в комментарии Минфина к предварительной оценке исполнения федерального бюджета за январь (падение нефтегазовых доходов год к году сразу на 46% из-за падения цены Urals стало одной из основных причин рекордного месячного дефицита в 1,76 трлн рублей).

По словам источников, ведомства обсуждают идею привязки налогообложения к цене эталона Brent со скидкой в $20 за баррель (пожелание Минфина, которому важен более высокий уровень налогов) или $35 за баррель с постепенным снижением до $25 за баррель (предложение Минэнерго). Ожидается, что к лету по мере увеличения спроса на нефть в Китае скидка Urals к Brent будет уменьшаться. Бюджет-2023 сверстан исходя из прогноза цены Urals в размере $70,1/барр., однако в последний раз фактическая цена основной российской смеси находилась чуть выше этой планки в период с 15 октября по 14 ноября ($71,1/барр.). По итогам января она составила $49,48 (Brent - $84), при этом дисконт хоть и вырос к декабрю, но к концу месяца его рост затормозился.

Накануне глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что референтная цена на российскую нефть может формироваться только на тех рынках, где она продается.

Один из собеседников пояснил, что обсуждается идея привязать налогообложение не к цене Brent, а к цене Dubai Crude.

Dubai Crude Oil является одним из эталонных сортов нефти мирового масштаба наряду с WTI и Brent. Рынком его сбыта являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Сорт является основой при установлении цен для экспортных марок нефти в Персидском заливе.

Цена Dubai Crude уже применяется при расчете стоимости российской нефти, в частности, сортов ESPO и Sokol. По эталону Dubai Crude продаётся свыше 30 млн баррелей в сутки, что составляет почти 30% от всей добычи в мире.

По словам одного из собеседников агентства, пока идея только обсуждается. Другой источник отметил, что в случае привязки к Dubai Crude возникает риск расхождения налоговой базы с доходной, поскольку основной объём нефти торгуется с привязкой к Brent.

Кроме привязки к эталонным ценам нефти ведомства изучают предложение СПбМТСб использовать цену на основе отечественной системы, построенной на учёте данных о заключенных сделках на внебиржевой основе (компании предоставляют информацию на основе постановления 623).

Еще одно предложение, выдвинутое основателем "Русснефти" Михаилом Гуцериевым – рассчитывать НДПИ в размере 50% от цены реализации нефти на внутреннем рынке, а НДД отменить. В случае превышения стоимости нефти при реализации за рубеж Гуцериев видит решением взимание в бюджет экспортной пошлины, равной разнице относительно цены на внутреннем рынке.