Германия и Польша подали заявки на прокачку нефти через "Дружбу", и в них не указывается, чья именно нефть пойдет в эти страны. Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-премьер России Александр Новак.

"Даже Германия и Польша, которые объявляли, что они откажутся от российской нефти, подали заявку на прокачку на 2023 год", - сказал он.

Новак также прокомментировал заявления представителей немецкого правительства о том, что Германия планирует поставки казахстанской нефти через "Дружбу", а не российской. "В заявках не указано, какая именно это будет нефть", - отметил вице-премьер.

Глава "Транснефти" Николай Токарев в эфире телеканала "Россия-24" заявлял, что компания получила заявки от Польши и Германии на прокачку нефти на декабрь и первый квартал 2023 года, несмотря на сообщения о нежелании продолжать поставки. Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ, комментируя слова Токарева заявило что нефтеперерабатывающие заводы в Шведте и Лойне больше не заказывают на следующий год нефть из России, но поданы заявки для прокачки нефти из Казахстана.

В свою очередь в "Транснефти" заявляли, что Казахстан не обращался в "Транснефть" для прокачки своей нефти в направлении Германии, и решение по транзиту может принимать только Минэнерго РФ.