бензинценыес

Стоимость нефтепродуктов в Европе может вырасти на 20–30% на фоне вступления в силу потолка цен на эту продукцию из России, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Если ранее Европа закупала нефтепродукты у РФ напрямую, то теперь это придется делать через перерабатывающие предприятия в Индии, Китае и других странах.

На стоимость серьезно повлияет увеличение логистического плеча, говорят аналитики. 3 февраля страны ЕС достигли договоренности о введении ценового потолка: он будет установлен на уровне $100 за баррель на нефтепродукты, торгующиеся с премией, и $45 за баррель — на торгующиеся со скидкой.

Участники торговли

В ближайшие месяцы стоимость нефтепродуктов в Европе может вырасти на 20–30% на фоне вступления в силу потолка цен на эту продукцию, поставляемую из России, рассказал  финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Ранее Европа закупала нефтепродукты у РФ напрямую, теперь это придется делать через перерабатывающие предприятия в Индии, Китае и других странах. На стоимость серьезно повлияет увеличение логистического плеча, пояснил эксперт.

3 февраля постпреды стран Евросоюза достигли договоренности о введении ценового потолка на нефтепродукты из России. Об этом сообщалось на странице шведского председательства в Совете ЕС в Twitter.

 По данным Bloomberg, потолок будет установлен на уровне $100 за баррель на нефтепродукты, торгующиеся с премией, и $45 за баррель — на торгующиеся со скидкой. Ограничение вступило в силу 5 февраля. 

Два вида нефтепродуктов из российской нефти были исключены Евросоюзом из-под действия потолка цен на нефть. Это следует из обновлений в пояснения Еврокомиссии, опубликованных на официальном сайте в субботу, пишет ТАСС.

"Если российский нефтепродукт в третьей стране перерабатывается путем смешивания с продуктом происхождения из другой страны, в результате чего получается иной продукт, <...>, то российский нефтепродукт больше не считается продуктом российского происхождения, и предельная цена не применяется", - говорится в тексте.

"Если эти продукты [произведенные из российской нефти] были существенно преобразованы в третьей стране,<...> , они больше не считаются продуктами российского происхождения, и предельная цена не применяется", - также отмечается в сообщении Еврокомиссии.

Ранее российская сторона заявляла, что откажется поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые будут применять потолок цен. В декабре 2022 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому поставки топлива запрещаются иностранным компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Экспорт нефтепродуктов из России в Европу в течение 2022 года составлял в среднем 1,2 млн баррелей в сутки, оставаясь стабильным по отношению к показателям 2021 года, писали СМИ.

Теперь Европа не только будет вынуждена покупать нефтепродукты дороже у стран-перепродавцов, но может столкнуться и с риском дефицита дизеля как моторного топлива, а также нафты как сырья для нефтехимии и сжиженного углеводородного газа (СУГ), отметил зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев.

— С учетом того, что промышленность Европы на фоне энергокризиса сокращается и риск дефицита нефти относительно невелик, СУГ, скорее всего, поставят США. А вот доставка дизеля и нафты из Индии и Китая увеличит их стоимость и создаст риск дефицита из-за сложностей с логистикой, — отметил эксперт.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что ближайшим летом Нью-Йорку и другим городам восточного побережья США грозит нехватка бензина из-за вступления в силу эмбарго ЕС на импорт нефтепродуктов из России. Агентство отметило, что ограничение помешает производству достаточного количества бензина в самих европейских странах и негативно скажется на его поставках американцам, спровоцировав взлет цен на топливо. О том, что ЕС столкнется с нехваткой топлива и ростом цен из-за санкций, заявили 5 февраля и в минэнерго Венгрии.

Влияние на рынок

При этом на внутреннем рынке России цены на АЗС не будут расти выше уровня инфляции, отметил замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Ранее первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов заявил, что рост цен в 2023 году будет на уровне 5–6%.

При этом некоторые эксперты допускают, что на фоне новых санкций цены на топливо в России могут даже перестать расти. Об этом 3 февраля заявил руководитель центра анализа стратегий и технологий развития ТЭК РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина Вячеслав Мищенко.

Дело в том, что санкции в отношении российской нефтегазовой отрасли, в первую очередь в отношении нефтепереработки, должны привести к тому, что в РФ появится больше топлива.

Кроме того, 3 февраля глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что для снижения выпуска нефтепродуктов из-за эмбарго ЕС оснований нет.

Для России сложности могут возникнуть в том, чтобы перенаправить нефтепродукты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в короткие сроки, а также в возможных требованиях дополнительных скидок со стороны новых партнеров, отметил Владислав Антонов. В течение февраля экспортеры будут выстраивать новые логистические цепочки поставок продукции в страны АТР и адаптироваться к новым санкционным условиям, что может привести к снижению экспорта из России, добавил он.

Впрочем, не следует ожидать и существенного падения экспорта, отметил начальник управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс» Дмитрий Александров.

— Наиболее вероятным пока выглядит весьма умеренное снижение экспорта и доходов российских нефтяных компаний, в целом на уровне, озвученном ранее вице-премьером Александром Новаком в виде потенциального сценария по снижению добычи углеводородного сырья, — отметил Дмитрий Александров.

В конце прошлого года Александр Новак заявил, что Россия готова снизить добычу нефти в 2023 году из-за введения Евросоюзом и странами G7 потолка цен на нефть на 5–6%.

Российская нефть продолжит находить своего покупателя, сообщал ранее ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве Станислав Митрахович.

В целом, как отмечал Александр Новак, Россия реализует проекты по переориентации ресурсов на Восток. Влияние эмбарго может быть смягчено и тем, что часть торговли нефтепродуктами уйдет в серую зону, заключил независимый финансовый аналитик Дмитрий Адамидов.