Производитель удобрений "Фосагро" в 2022 году увеличил поставки агрохимической продукции в Индию в пять раз, в другие страны Азии - вдвое, а в Африку - на четверть, сообщила компания по итогам заседания совета директоров.

"Совет директоров ПАО "Фосагро", одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, отметил рост экспорта компании на рынки развивающихся стран при сохранении безусловного приоритета поставок на российский рынок и сохранения лидирующих позиций на нем. В условиях внешних ограничений компания смогла оперативно переориентировать экспортные потоки, увеличив поставки на рынки развивающихся стран. Так, объем поставок агрохимической продукции "Фосагро" в Индию в 2022 году увеличился более чем в пять раз и достиг 2,7 млн тонн, объемы поставок в другие страны Азии увеличились более чем в два раза - до 0,4 млн тонн", - говорится в сообщении.

Компания также отмечает, что является крупнейшим российским экспортером удобрений в страны Африки, поставки компанией на континент выросли на четверть, до 0,5 млн тонн, передает ТАСС.

Как говорится в сообщении со ссылкой на главу компании Михаила Рыбникова, "Фосагро" в первом квартале нарастила производство агрохимической продукции на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост производства азотных удобрений составил 7,3%, фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов - 5,8%. По итогам первого квартала прошлого года "Фосагро" не раскрывала производственные результаты.

Производственный прогноз компании на 2023 год - 11,3 млн тонн агрохимической продукции.