Калининградская область исчерпала лимиты товаров, которые можно доставить через Литву по железной дороге, заявил губернатор региона Антон Алиханов. По его словам, образовалась «достаточно большая номенклатура», по которой у области «уже нет возможностей из-за установленных лимитов».

Господин Алиханов обсудил эту тему во время дискуссии в клубе «Валдай». «На сегодняшний день мы уже исчерпали установленные лимиты европейцами на перевозки ж/д-транспортом части номенклатур грузов, например, отдельные виды железа, стали, нефти и нефтепродуктов, удобрений, антифриз, лесоматериалов»,— рассказал он (цитата по «РИА Новости»).

18 июня Литва прекратила транзит в и из Калининграда товаров, попавших под санкции Евросоюза (ЕС), что вызвало резкую критику со стороны российских властей. ЕС пошел на уступки: Еврокомиссия разъяснила, что железнодорожные перевозки в Калининград через Литву разрешены при условии транзитного надзора. 22 июля литовская госкомпания LTG Cargo возобновила этот транзит. Однако позже «Шяуляй банк», через который проходила оплата по калининградскому транзиту, заявил о приостановке банковских операций с Россией и Белоруссией. Антон Алиханов говорил, что из-за этого транзит подсанкционных грузов из России в Калининградскую область может прекратиться, напоминает Ъ.