Казахстан вновь ввел запрет на экспорт светлых нефтепродуктов из страны. Ограничения будут действовать в течение шести месяцев, начиная с 1 января 2015 года.

Согласно приказу Минэнерго Казахстана, согласованному с Минфином и Министерством национальной экономики, запрет на экспорт "за пределы таможенной территории Таможенного союза" был введен для легких и средних дистиллятов, керосина, газойлей, дизельного топлива и ряда других нефтепродуктов. Ограничения не распространяются только на печное топливо.

Приказ вступил в силу в соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" и раздела 10 Приложения 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе. Предполагается, что ограничительная мера позволит избежать дефицита на внутреннем рынке светлых нефтепродуктов.

На сегодняшний день Казахстан не может полностью удовлетворить свои потребности в нефтепродуктах. На территории республики действуют три завода - Атырауский, Павлодарский и Шымкентский, - которые способны ежегодно перерабатывать не более 14,5 млн тонн сырой нефти, что на 2-3 млн тонн меньше необходимого.

Планируется, что после завершения реконструкции всех НПЗ (2009-2016 годы), их общая мощность по переработке нефти составит порядка 18 млн тонн в год. В результате ожидается, что в период с 2017 до 2022 годы республика будет полностью обеспечена светлыми нефтепродуктами стандарта "Евро-4" и "Евро-5".

Впервые Казахстан ввел запрет на экспорт светлых нефтепродуктов в конце 2010 года, и впоследствии продлевал его каждые шесть месяцев. Однако в 2015 году планировалось отказаться от ограничительных мер из расчета, что основной этап модернизации НПЗ будет завершен к этому времени, пишут ПД.