Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет сформировать ликвидные национальные индексы цен на нефть и продукцию нефтегазохимии за счет развития биржевых торгов и регистрации внебиржевых сделок. Об этом говорится в проекте дорожной карты развития биржевой торговли на 2022–2025 гг., сообщает ФАС со ссылкой на публикацию издания «Ведомости».

В документе отмечается, что для развития «репрезентативных национальных индексов» необходимо расширить перечень предоставляемой на биржу СПбМТСБ информации о внебиржевых договорах по поставкам нефти и тем самым аккумулировать больше данных по таким договорам. Предполагается также сформировать ликвидные биржевые и внебиржевые индексы цен на продукцию нефтегазохимии (НГХ). Постановление правительства об этом должно быть подготовлено в III квартале 2023 г.

Регулярные биржевые торги товарами НГХ могут начаться не ранее конца 2023 г., следует из проекта документа. В IV квартале предполагается подготовить постановление о минимальных объемах продаж на бирже парафинов, ортоксилола, толуола, технического метанола и изопропилового спирта.

Компании, занимающие доминирующее положение на этих товарных рынках, должны будут поставлять на биржу не менее 10% от объемов продаж в России. Также рассматривается расширение перечня товаров для вывода на биржу за счет первичных полимеров — полиолефинов (полиэтилен, полипропилен), поливинилхлорида (ПВХ) и полистирола, передает plastinfo.ru.

Продолжается обсуждение номенклатуры продукции для биржи

Представитель Минэнерго сказал, что сейчас между ФОИВами, нефтехимическими компаниями и биржей «продолжается обсуждение номенклатуры продукции и потенциальных объемов биржевых торгов». О том, что ФАС предлагает продавать через СПбМТСБ не менее 10% товаров НГХ, стало известно в апреле 2022 г. Норматив в 10% предлагался для 30 видов продукции, но сроки реализации инициативы не назывались.

Возможность реализации парафинов, ортоксилола, толуола (но не других продуктов НГХ) на бирже в объеме не менее 10% предусмотрена и Национальным планом развития конкуренции до 2025 г., но сроки запуска торгов и там не прописаны.

Представитель ФАС заявил, что развитие биржевой торговли НГХ позволит предотвратить необоснованный рост цен и «расширит линейку возможностей» для реализации товаров. По его словам, основная цель нормативов продаж — отказ от зарубежных ценовых индикаторов и формирование отечественных.

Сейчас цена российской марки нефти Urals рассчитывается на основе данных Argus и SP Global Platts. Индикативы для определения цен на продукты НГХ на российском рынке отсутствуют. Их производители традиционно используют в договорах формульное ценообразование, в основе которого цены от иностранных агентств.

Российское правительство в связи с усилением санкций пытается отвязать внутренние цены от международных котировок и курсов валют. В конце марта 2022 г. ФАС рекомендовала производителям НГХ отвязать цены от зарубежных индикаторов и валютных курсов и ориентироваться на российские биржевые индикаторы.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин отмечает, что пока продукты НГХ торгуются на бирже в незначительных объемах, поэтому для согласования индикаторов и условий поставки «потребуется время». Этим, по его мнению, и могут быть обусловлены указанные в дорожной карте длинные сроки реализации инициативы. Сейчас в России на продукцию НГХ в основном заключаются прямые договоры, в той или иной степени привязанные к экспортному нетбэку, подтверждает эксперт.

Источник, знакомый с механизмом ценообразования на рынке НГХ, сказал, что на внутреннем рынке ряда таких продуктов «складывается ситуация, близкая к олигополии». Внутренние цены, привязанные к нетбэкам, по его словам, не всегда объективно отражают ситуацию, поскольку за рубежом российскую продукцию покупают с дисконтом. Это, поясняет собеседник, «создает для российских производителей почву для давления на потребителей и завышения цен».

Инициатива ФАС, по его мнению, позволит лишь частично решить проблему, но за счет вывода на биржу реально сформировать более прозрачные индикаторы рыночной цены. По данным СПбМТСБ, в 2021 г. реализация продукции НГХ на бирже выросла почти на 60% до 245 920 т. В первом полугодии 2022 г. продажи упали на 12% до 134 000 т. Основные производители в России — «Сибур», «Роснефть» и «Лукойл». 

Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков считает, что создание национального индекса цен на нефть позволит отвязать внутренние цены от иностранных информсистем и создать ценовые ориентиры для расчета параметров налогов. Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв напоминает, что цена на нефть используется при расчете НДПИ, экспортных пошлин на нефть и прогноза объема нефтегазовых доходов бюджета. Но фактические поставки в текущих условиях идут по ценам, которые не соответствуют номинальным котировкам Urals.

По словам Тануркова, расчет цены Urals непрозрачен, так как для него используются иностранные данные, передача которых в условиях санкций ограничена. Он добавляет, что привязка внутренних цен к нетбэку неэффективна при избытке перерабатывающих мощностей и ограничениях экспорта.

Зампредседателя набсовета ассоциации «Надежный партнер» (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев говорит, что продукты НГХ сейчас фактически не являются биржевыми из-за отсутствия ликвидности. В результате цены формируются либо как производные от стоимости сжиженных углеводородных газов и нафты, либо рассчитываются зарубежными агентствами.

По мнению эксперта, нужно определить товары, которые станут биржевыми с точки зрения ликвидности, например, определить несколько маркерных сортов нефти. А выставление на биржу большого количества продуктов НГХ, полагает Гусев, может, напротив, «размыть ликвидности». Представитель СПбМТСБ заявил, что биржа «готова к проведению регулярных торгов нефтегазохимическими товарами».

Представитель Минпромторга сообщил, что министерство поддерживает включение полимеров в перечень биржевых товаров для реализации на внутреннем рынке. Но в связи с текущей конъюнктурой рынка Минпромторг считает нецелесообразным установление минимальной доли продаваемых на бирже для серы, аммиака и метанола, уточнил он.