Текущая цена нефти адекватно отражает ситуацию на этом рынке, сказал журналистам вице-премьер России Александр Новак.

"Цена, которая сейчас на рынке [нефти - ТАСС], она адекватно отражает текущую ситуацию", - отметил он.

По словам Новака, спрос на нефть в 2024 году может вырасти на 2 млн баррелей в сутки. По крайней мере, такой консенсус-прогноз дают эксперты. 

"[Спрос на нефть в 2024 году] во многом будет зависеть от роста мировой экономики. Есть разные оценки у экспертов, они меняются в течение года, ежеквартально. Консенсунс - около 2 млн баррелей в сутки будет увеличение спроса в 2024 году", - отметил Новак. 

 Рост дисконта на российскую нефть Urals к Brent связан с последним пакетом санкций ЕС, в дальнейшем разница в цене между российской нефтью и эталоном снова начнет сокращаться. Об этом сообщил Александр Новак.

"У нас уже было два всплеска роста дисконта - в 2022 году и в начале прошлого года. Сейчас он связан с тем пакетом санкционным, который вышел в конце прошлого года. Это естественная реакция рынка и его участников, чтобы страховать свои риски", - сказал он.

"Я уверен, что по мере того, как будет налаживаться цепочка, (а рынок) успокаиваться, дисконт будет снижаться", - добавил Новак. 

Россия в настоящий момент не ведет переговоров по транзиту газа через Украину ни с Брюсселем, ни с Киевом, сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак. "На текущей момент никаких переговоров нет", - сказал он.

Новак добавил, что в том числе не обсуждается и возможность продажи Европе газа на границе с Украиной.

Ранее он говорил, что РФ готова поставлять газ в Европу разными маршрутами и после завершения контракта на транзит газа через Украину в 2024 году, однако пока не видит желания обсуждать этот вопрос.

В декабре 2019 года "Газпром" и "Нафтогаз" договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию на период с 2020 по 2024 год с возможностью пролонгации. Контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и 40 млрд куб. м ежегодно с 2021 по 2024 год. Договоренность предполагает принцип "качай или плати": плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше.

Ранее глава украинского "Нафтогаза" Алексей Чернышов заявил, что Киев не будет продлевать договор о транзите российского газа в Европу, который истекает в конце 2024 года. Он подчеркнул, что Украина не разрывает контракт сейчас только из-за европейских партнеров.

 Россия и Китай в настоящий момент ведут активные переговоры по заключению контракта на поставку газа в КНР по "Силе Сибири - 2", сказал Новак. "Идут активные переговоры", - отметил он.

В конце декабря 2023 года Новак сообщал, что идет окончательное согласование экономических и коммерческих условий по реализации проекта "Сила Сибири - 2" между "Газпромом" и китайской CNPC. Также ведутся проектно-изыскательские работы по прокладке участка "Силы Сибири - 2" по территории Монголии.

"Сила Сибири - 2" - проектируемый газопровод, который должен будет пойти по территории Западной Сибири в Китай. Его максимальная мощность составит 50 млрд куб. м в год. Сырьевыми источниками для него должны стать ресурсы полуострова Ямал, Надым-Пур-Тазовского региона Ямало-Ненецкого автономного округа.