Австралийские ученые разработали технологию, которая должна помочь сделать всю пластмассу в мире пригодной для вторичной переработки и значительно продвинуть человечество в борьбе с пластиковым загрязнением. Об этом рассказала пресс-служба Сиднейского университета.

Новая технология позволит вторично использовать любой произведенный в мире пластик, включая те его виды, которые сейчас еще не умеют перерабатывать. По словам одного из изобретателей, Лена Хамфриза, ежегодно на свалки Австралии попадает порядка 3,5 млн тонн пластика. Несмотря на все усилия правительства страны, не более 10% от этого количества перерабатывается и используется вторично. Остальной объем пластикового мусора остается на мусорных полигонах континента. "Это ресурс, который можно превратить в топливо или в новые полезные и нужные вещи, но из-за отсутствия технологий он просто загрязняет нашу природу", - рассказал Хамфриз в интервью телеканалу ABC.

Созданный в сиднейском университете каталитический гидротермальный реактор (Cat-HTR), как пояснил его автор Томас Машмейер, перерабатывает пластик, изменяя его качества на молекулярном уровне при помощи горячей воды и высокого давления. "Если говорить просто, то наш реактор перерабатывает пластик, возвращая его первоначальную, жидкую форму, а после из этой основы снова можно сделать битум, бензин или какие-то пластмассовые изделия", - пояснил ученый.

Он также отметил, что технология Cat-HTR серьезно отличается от существующих сегодня методов, для переработки пластмассы не нужно разделять по типу и цвету, в реактор можно помещать все, что угодно, от молочных коробок до гидрокостюмов. Первый прибор уже прошел тестовое испытание. По словам создателей, технология готова к широкому применению по всему миру.

"Мы выходим на европейский рынок, открывая первый мусороперерабатывающий завод с ректорами типа Cat-HTR в Великобритании, и надеемся, что через пару лет нашему примеру последуют и другие участники рынка", - добавил Хамфриз. По его словам, даже один завод, оснащенный Cat-HTR, может переработать порядка 20 тыс. тонн пластика в год и несколько десятков таких предприятий могли бы если не решить проблему избытка мусора в Австралии, то существенно снизить ее остроту, пишет ТАСС.