самотлор

Министерство финансов Российской Федерации и ПАО «НК «Роснефть» завершили работу по подтверждению расчетного эффекта предоставления инвестиционных стимулов для Самотлорского месторождения, говорится в сообщении компании.

По итогам проведенных консультаций Минфин России в срок до 15 октября текущего года представит законопроект по предоставлению инвестиционных стимулов Самотлорскому месторождению (разрабатываемого «Роснефтью»). Согласно законопроекту, НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) в рамках месторождения будет снижаться ежегодно на 35 млрд рублей в течение 10 лет.
Со своей стороны, «Роснефть» примет на себя расширенные инвестиционные обязательства в части долгосрочного увеличения объемов добычи, создания новых рабочих мест, роста доходной базы государства, развития региональной инфраструктуры.

«Предложенные меры, подготовленные в рамках выполнения поручений президента Российской Федерации по повышению инвестиционной привлекательности "Роснефти" в контексте интегральной приватизационной сделки, позволят нам придать новый импульс развитию одного из крупнейших нефтяных месторождений страны с ощутимым мультипликативным эффектом как для региона, так и для всей российской экономики, - прокомментировал завершение работы по согласованию глава «Роснефти» Игорь Сечин. - Уже на ближайшем заседании совета директоров компании мы утвердим расширенную программу инвестиций для Самотлорского месторождения и выполнения задач увеличения добычи в целях компенсации предоставленных стимулов».

«Для нас важно было создать экономически рациональные стимулы повышения инвестиционной активности для "Роснефти" на одном из крупнейших месторождений» - приводятся в сообщении слова министра финансов РФ Антона Силуанова. – «Государство выиграет не только от увеличения добычи на месторождении уже в ближайшие годы, но и как контролирующий акционер "Роснефти" получит дополнительный доход в форме повышенных дивидендных платежей», - сказал министр финансов.

Планируется, что пакет инвестиционных стимулов будет введен в действие с 1 января 2018 года, после принятия соответствующих изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

По мнению Merrill Lynch, инвестиционные стимулы начнут действовать с 2018 года. Аналитики утверждают, что рост EBITDA Роснефти в 2018 году от их введения составит 3%. По оценке аналитиков Merrill Lynch, текущая приведенная стоимость (Present Value) льгот составляет около 4 млрд долл. – 7% капитализации «Роснефти». После получения окончательных формулировок закона, инвестиционный банк пересмотрит свой прогноз показателей деятельности «Роснефти» в сторону повышения.

Как подчеркивает Алексей Белогорьев, заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов: «Дело в том, что добыча нефти на Самотлорском месторождении без принятия мер будет снижаться в перспективе. Это связано с тем, что рентабельность добычи падает. Между тем при текущих ставках НДПИ "Роснефти" просто невыгодно бурить новые скважины. А для того, чтобы сдерживать снижение добычи, необходимо очень активно бурить скважины, несколько тысяч скважин. И для того, чтобы сдержать снижение добычи в течение ближайшего десятилетия добыть дополнительно еще несколько десятков миллионов тонн нефти, и было сделано предложение по снижению ставки НДПИ.

Расчеты по этому вопросу, в том числе независимые расчеты модели нефтегазового комплекса, проводились весной 2017 года, - отмечает Алексей Белогорьев. - В результате были подтверждены те расчеты, которые изначально провела "Роснефть" и которые говорят о том, что в случае снижения НДПИ для высокообводненных месторождений, в том числе для Самотлора, доходы бюджета не только не снизятся, но даже вырастут.

В случае введения инвестиционных стимулов произойдет существенный рост инвестиций со стороны "Роснефти", считает Алексей Белогорьев. Соответственно, компания создаст дополнительные рабочие места и даст заказы на новое оборудование, на сервисные услуги по бурению, простимулирует развитие региона и так далее, так что совокупный мультипликативный эффект для экономики будет еще больше, чем просто доходы бюджета. Следовательно, можно только приветствовать тот факт, что Минфин в этом отношении пошел нефтяникам навстречу, отказавшись от первоначальной идеи заменить инвестиционные стимулы включением того же Самотлора в пилотный проект по НДД, налогу на добавленный доход. Ранее предлагавшийся подход для таких месторождений совершенно не годится.

Что касается продолжения такой практики стимулирующих мер…    Мне кажется, что инвестиционные стимулы затронут не только Самотлор – можно назвать с десяток достаточно крупных месторождений с теми же проблемами. А благодаря введению подобных инвестиционных стимулов можно стимулировать инвестиции в бурение скважин – и за счет этого повысить срок «жизни» этих месторождений и суммарную отдачу. Соответственно, вырастут и доходы», - заключает эксперт.

«Самотлор открыли в 1965 году, - напоминает генеральный директор компании ИнфоТЭК-Терминал Рустам Танкаев. - Почти сразу стало ясно, что это крупнейшее нефтегазоконденсатное месторождение СССР, которое станет главным карьерным объектом для нефтяников. Самотлор начали разрабатывать в январе 1969 года. Руководители предприятия "Нижневартовскнефтегаз", которое разрабатывало Самотлор, в погоне за званиями и орденами не считались ни с чем. Все технологические нормы нарушались, из-за сумасшедших темпов отбора нефти к началу 1990-х годов обводненность подскочила до 98%, а конечный коэффициент извлечения нефти упал с 0,5 до 0,2. Это значит, что страна потеряла 2,2 миллиарда тонн нефти, которые можно было бы добыть при правильной работе.

Конечно, в советское время эта тема была под запретом, - рассказывает он. - После распада СССР, крупнейший советский специалист по разработке нефтяных месторождений Владимир Щелкачев написал книгу под названием "Анализ разработки крупнейших нефтяных месторождений СНГ и США". Там прекрасно описана история разработки Самотлора со всеми печальными подробностями.
Что такое обводненность 98%? Это значит, что добываемая жидкость содержит 98% воды и только 2% нефти. Глядя на эту субстанцию, неспециалист скажет: "А водичка-то немного пахнет нефтью". Для того, чтобы добыть 20 миллионов тонн нефти на Самотлоре, а примерно столько добывают сейчас за год, надо добыть более 1 миллиарда кубометров воды, а потом их куда-то деть. Понятно, что отделение нефти и возврат воды в пласт стоит огромных денег.

В последнее время ситуация постепенно стабилизируется. Ценой огромных инвестиций и кропотливого труда нефтяники постепенно выхаживают месторождение, убитое в советские годы, - говорит Руслан Танкаев. - Обводненность удалось снизить до 95,5%. Это, конечно, очень высокаяобводненность, но прогресс есть. Восстановили и коэффициент извлечения нефти.

Учитывая большие затраты на восстановление Самотлора, правительство России выразило готовность предоставить "Роснефти" инвестиционные стимулы для разработки этого месторождения. Их отсутствие, очевидно, могло бы привести к сокращению налогооблагаемой базы. В результате пострадала бы не столько нефтяная компания, сколько сам бюджет. В 2016 году добыча на Самотлоре составила более 20 миллионов тонн. В случае отсутствия инвестиционных стимулов она вполне могла бы снизиться до 15 миллионов, - полагает аналитик, отмечая, что налоговые стимулы для высокообводненного Самотлорского месторождения приведут к повышению инвестиций в его разработку, что позволит увеличить фонд эксплуатационных скважин путем уплотнения их сетки. В Саудовской Аравии, - по данным Рустама Танкаева, - именно за счет уплотнения сетки скважин обеспечивается в последние годы.

Простые оценки показывают, - говорит он, - что выигрыш от увеличения извлекаемых запасов нефти Самотлора может быть очень велик. Текущие геологические запасы нефти Самотлора на январь 2016 года были равны 4,5 миллиардов тонн, извлекаемые - 0,89 миллиардов тонн, накопленная добыча – 2,7 миллиарда тонн, то есть конечный коэффициент извлечения сейчас составляет 0,5. Если бы КИН удалось увеличить до 0,55, то прирост текущих извлекаемых запасов составил бы 360 миллионов тонн или 2,5 миллиарда баррелей. При последней продаже акций АО «Ванкорнефть» индийские инвесторы заплатили 3,3 $US за баррель запасов. Значит, прирост запасов мог бы принести России более 8 миллиардов долларов.

Самотлор по нефти выработан на 75%. Как показал опыт Саудовской Аравии, за счет уплотнения сетки скважин на этом этапе разработки можно многие годы поддерживать высокий уровень добычи нефти. Нефть Самотлора по качеству одна из лучших в России, соответственно она одна из самых дорогих», - заключает Рустам Танкаев.