Власти Казахстана на четыре месяца запретили вывоз из республики бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов всеми видами транспорта. Об этом сообщила в среду пресс-служба комитета государственных доходов министерства финансов республики.

"В соответствии с совместным приказом (министерства энергетики - ТАСС) "О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан" вводится запрет на вывоз сроком на четыре месяца с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта: бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов за исключением смазочных масел", - говорится в сообщении.

Приказ будет введен в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования. "В этой связи при осуществлении деятельности по вывозу указанных товаров за пределы Республики Казахстан просим обратить внимание на необходимость соблюдения указанного запрета", - отметили в ведомстве.

22 января власти Казахстана еще на полгода продлили действующий с июля прошлого года запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом. Ранее в министерстве энергетики республики пояснили, что розничные цены на бензин и дизельное топливо в стране ниже, чем в России, Узбекистане и Киргизии, что приводит к высокому спросу на горюче-смазочные материалы у водителей транзитного транспорта в приграничных областях.