Глобальные рынки нуждаются в российских удобрениях и аммиаке для урожая 2023 года, соглашения об их экспорте должны выполняться. Об этом заявил в интервью ТАСС председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши в преддверии открывающейся 20 сентября недели высокого уровня этого института всемирной организации.

"Нам надо думать не только о том, что есть прямо сейчас, нам нужно думать о потребностях тех, кто будет производить продовольствие в следующем году. Для этого нужны удобрения, нужно сырье для них, в том числе аммиак. Это два важных компонента в соглашении, достигнутом ООН, Россией, Украиной и Турцией, которые касаются также экспорта российских удобрений и аммиака. Я считаю, что это договоренность должна выполняться. Российский экспорт необходим на глобальном рынке, он смягчит страдания тех, кому очень нужна еда", - сказал он.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. В частности, благодаря заключенному Россией и ООН меморандуму международное сообщество подключилось к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту указанных товаров. Еще один документ утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов.

На основе соглашения между РФ, Турцией, Украиной и ООН был создан координационный центр, который должен обеспечить досмотр судов с зерном, а также пресекать провокации и не допустить контрабанду оружия. Россия неоднократно подчеркивала, что договоренности носят пакетный характер и должны выполняться во всех частях.

Выступая в прошлую среду на пленарном заседании Восточного экономического форума, президент РФ Владимир Путин заявил, что зерновая сделка, заключенная в Стамбуле, оказалась "очередным наглым обманом". Он отметил, что почти все вывезенное с Украины продовольствие ушло в страны Евросоюза, а Россию и беднейшие страны обманули. Президент добавил, что мировые цены на продовольствие продолжают расти из-за ограничений российского экспорта, которые сохраняются, несмотря на формальный вывод продуктов и удобрений из-под санкций.