В рамках отраслевой выставки «Химия 2003» в посольстве Украины прошел круглый стол на тему: «Химическая промышленность Украины: состояние и перспективы сотрудничества с предприятиями России». Форум, организованный Торгово-экономической миссией посольства Украины в России и Министерством промышленной политики Украины, собрал химический бомонд обеих стран, для того чтобы обсудить насущные проблемы отрасли. Участники дискуссии затронули широкий круг вопросов, главные из которых — потенциал химических отраслей Украины и Российской Федерации, влияние на товарооборот между двумя странами, работа украинских и российских предприятий в рамках кооперации, прогнозы развития ситуации на отечественных рынках и рынках третьих стран, создание совместных промышленно-финансовых групп и холдингов, обеспечивающих конкуренцию с третьими компаниями, финансирование химической отрасли и др.

Открывая встречу, руководитель торгово-экономической миссии Игорь Веремий отметил, что в последнее время в химических отраслях обеих стран происходит рост производства. Так, в первом полугодии 2003 года в Украине он составил 13,8%, а в России – 4,7%. Увеличиваются экспортно-импортные поставки. К сожалению, украинские поставки в первом полугодии 2003 года в Россию уменьшились на 1,5%, зато российский экспорт в Украину за тот же период вырос на 26,9%.

Отношения изменились, связи остались

Опираясь на данные, приведенные И.Веремием, президент Союза химиков Украины, заместитель государственного секретаря министерства промышленной политики Украины Алексей Голубов заметил, что торгово-экономические отношения Украины и России в сфере химической и нефтехимической промышленности все еще находятся под ощутимым влиянием устойчивых в прошлом производственно-технологических связей. Однако в целом характер этого влияния ослабел, сами отношения существенно изменились. Он также констатировал, что нынешний этап двухсторонних экономических отношений в химической промышленности для украинской стороны складывается не лучшим образом. Это характеризуется свертыванием внешнеторгового оборота всего украинского экспорта химической и нефтехимической продукции в России, недостатком использования существующего потенциала взаимного сотрудничества, сближением темпов и характера общеэкономического и отраслевого развития обеих стран, различием интересов, сформировавшимся под влиянием структурных преобразований в отраслях России и Украины, изменениями на внутренних товарных рынках, низким уровнем инвестиционного сотрудничества химической и нефтехимической промышленности обеих стран, которое пока носит точечный характер.

А.Голубов выделил факторы, которые сегодня мешают нормальному сотрудничеству двух стран. Первый — препятствия во взаимной торговле и действующей нормативно-правовой базе. Второй — отсутствие конструктивного подхода и игнорирование принципов стратегического партнерства и урегулирование взаимных проблем, блокирование взаимоприемлемых решений. Третий — несогласованность инвестиционных структурных преобразований по предотвращению неоправданных затрат при сооружении новых компенсационных мощностей, которые приводят к исключению из производственных процессов технологически связанных украинских и российских предприятий. И четвертый — отсутствие скоординированных действий обеих стран по избежанию взаимной конкуренции и конфронтации на мировом рынке.

В свете предстоящего создания единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана А.Голубов обозначил некоторые пути и формы экономического сотрудничества в сфере химической и нефтехимической промышленности Украины и России. Во-первых, оно должно идти в рамках принятых в обеих странах документов, определяющих национальную стратегию и приоритеты в сфере химической и нефтехимической промышленности, в России это – "Концепция развития химической промышленности в России на период до 2010 года", в Украине – "Концепция развития химической промышленности Украины". Во-вторых, необходимо использование межрегионального сотрудничества и приграничной торговли химической и нефтехимической продукцией. Примером такого сотрудничества является ЗАО «Лукор», которое реанимировало деятельность многих производств крупного химического предприятия «Ариана». В-третьих, нужна активация инновационного и научно-технического сотрудничества в сфере химических и нефтехимических производств. Здесь большую пользу могут принести научно-практические конференции по проблемным вопросам развития химической отрасли.

Говоря о состоянии химической промышленности Украины, он отметил, что итоги работы за первое полугодие в отрасли обнадеживают. Объем отраслевого товарного производства за 2002 год в целом по стране вырос на 6,5%. В первом полугодии положительная тенденция сохранилась. Тем не менее, идеализировать сложившуюся ситуацию не стоит. В отрасли все еще сохраняется множество проблем.

Беспокойства химиков

По прогнозам президента Российского союза химиков Виктора Иванова, примерный рост химической продукции в этом году составит около 5% при том, что после дефолта он составлял 20-25%. Не без гордости В.Иванов сообщил, что за последние два года впервые введены очень серьезные мощности: в частности, по производству этанола в Тольятти, серной кислоты в Череповце и на Кольском полуострове. По словам Виктора Петровича, это, однако, очень слабые показатели на фоне того, что износ оборудования на некоторых предприятиях доходит до 90%. Основная причина столь бедственного положения — отсутствие инвестиций в предприятия. Особенно это относится к нефтехимической отрасли.

Российских химиков также беспокоит предстоящее повышение цен на газ до 40-50 долларов и то, что наши предприятия не готовятся к этому событию. Не менее волнующая проблема - импорт сегодня догнал и в ближайшее время может обогнать наш экспорт. Россия в последнее время теряет позиции по очень многим товарам, неконкурентоспособным на мировом рынке: напрмер, полимеры стало выгоднее завозить из Чехии, чем закупать на собственном рынке. Низкой остается загрузка мощностей. Если раньше химики всегда опережали рост по промышленности в целом, то в последние год-полтора наметилась обратная тенденция. В.Иванов отметил, что, экспортируя нефть, газ, природные ресурсы, мы обеспечиваем работой зарубежные предприятия, а свои заводы тем временем простаивают. Поэтому он призвал больше вкладывать в свою промышленность, в первую очередь в перерабатывающую, и тем самым способствовать выпуску более дорогой и технологичной продукции.

Сотрудничество между нашими государствами, по мнению В.Иванова, нарушилось по вине хаотичной приватизации, произошедшей в первую очередь в России, поскольку новые хозяева отказались поддерживать старые связи из-за того, что личная выгода стоит на первом месте. Разрешить сложившуюся ситуацию поможет только взаимная экономическая экспансия.

В заключении он отметил, что в последнее время в прессе много пишут о покупке российскими предпринимателями украинских предприятий. Однако никто не мешает украинцам следовать примеру русских. Но на эту реплику возразил вице-президент инвестиционного банка «Траст», директор представительства в Украине Борис Соболев: у Украины на пока нет денег на такие покупки.

Кадровое обеспечение и программы

Народный депутат Украины, председатель правления объединения «Сумыхимпром» Евгений Лапин высказался несколько пессимистично: «На сегодняшний день опыт сотрудничества России и Украины в области химии и других приграничных областях больше отрицательный, чем положительный. Информация, прозвучавшая из уст представителей Союза химиков России и Украины, подтверждает, что чем больше мы проводим различных совещаний и мероприятий на разных уровнях, тем больше расходимся. Это подтверждают и политики, и бизнесмены». По его мнению, дело идет только в тех областях, где общий интерес совпадает с интересом конкретных производств и конкретного бизнеса. К сожалению, в химии пока такого примера нет.

«Наиболее важный вопрос — тот, который лежит в плоскости кадрового и научного обеспечения нашей работы», — отметил Лапин. Он считает, что уровень подготовки молодых химиков сегодня очень низок и через пять-семь лет у нас просто некому будет производить материальных ресурсов.

Василий Бородин, председатель Межгосударственного совета химиков заострил внимание на вопросах ценовой, таможенной и тарифной политики. По его словам, межгосударственным советом химиков был разработан ряд программ, которые до сих пор не нашли практической реализации: например, программа "Формирование рынка химической продукции для агропромышленного комплекса государств-участников СНГ", в которой отражена и таможенная политика, и ценовая стандартизация. В.Бородин не сомневается в том, что рано или поздно ее подпишут, но его возмущает нежелание российских и украинских предприятий довести программу до логического конца.

В похожем состоянии находятся и другие проекты Межгосударственного совета: инновационная и научно-техническая программа развития биотехнологий, программы переработки сельхозотходов и вооружения. Между тем, как утверждает В.Бородин, проблемы эти стоят сегодня очень остро.

По признанию многих участников круглого стола, мероприятие было очень полезным, ведь оно было направлено на устранение барьеров, существующих во взаимодействии российских и украинских партнеров. Подводя итоги, организаторы встречи выразили надежду на то, что стороны осознают необходимость поиска форм взаимовыгодного сотрудничества.