Правительство рассматривает вопрос отмены вывозных таможенных пошлин для Абхазии и Южной Осетии, которые действуют с 1 октября, — они распространяются на широкий перечень товаров и составляют 4–7% (кроме удобрений) в зависимости от курса рубля (при 80 руб. за доллар и ниже она будет нулевой). В правительстве подчеркивали, что мера носит временный характер (действует до конца 2024 года) и что она направлена на защиту внутреннего рынка от необоснованного повышения цен.

Отмена вывозных пошлин для двух республик затронет широкий круг товаров, включая группу 27 в рамках ТН ВЭД ЕАЭС (товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности стран Евразийского экономического союза), включая нефть, нефтепродукты, битуминозные вещества и минеральные воски.

Также правительство предоставит «Роснефти» и ее дочерним компаниям на шесть месяцев исключительное право на вывоз из России в две республики нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в рамках индикативных балансов (протоколов), пишет РБК.

Перечисленные меры в торговле между Россией, Абхазией и Южной Осетией в письме «Роснефти» предложил рассмотреть замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вольвач (РБК ознакомился с письмом, а также с проектами соответствующих протоколов и поручений; подлинность документов подтвердил федеральный чиновник, участвующий в обсуждении). Одна из решаемых задач, как следует из документов, — «реализация механизмов, обеспечивающих снижение волатильности цен на моторное топливо на розничном рынке Абхазии и Южной Осетии и их сближение с уровнем цен на внутреннем рынке приграничных субъектов» России.

Как пояснил источник в правительстве, инициативы были одобрены подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле: «Для реализации данных решений подготовлены необходимые проекты нормативных актов правительства и изменения в действующие с республиками Межправительственные соглашения о режиме торговли товарами. В настоящее время проекты проходят согласование для внесения в правительство».

РБК отправил запрос в пресс-службы Минэкономразвития и «Роснефти», аппарат вице-премьера Александра Новака, правительства Абхазии и Южной Осетии.

К чему приведет отмена пошлин для двух республик

Отмена ставок вывозных таможенных пошлин может благоприятно повлиять на ценообразование топлива — либо не допустить дальнейшего роста цен, либо снизить отпускную цену в рознице, но в небольшом процентном соотношении, предположил Илья Жарский, управляющий партнер экспертной группы Veta. Аналитик отметил, что гибкие экспортные пошлины, введенные в сентябре, создали целый ряд неудобств для предпринимателей. Так, из России в Абхазию и Южную Осетию регулярно перевозятся продукты питания и товары широко спроса, из-за гибких пошлин, которые действуют не на всю номенклатуру, товары все равно часами простаивают на границе, из-за чего люди теряют время и деньги.

Жарский отметил, что по части топлива ситуация тоже сложная, так как пошлины спровоцировали удорожание и недовольство потребителей. Отмена пошлин, по его мнению, является сейчас логичным шагом, который значительно облегчит жизнь бизнесу. Эксперт полагает, что введение гибких пошлин было чрезмерной мерой, в том числе и с целью стабилизации внутреннего топливного рынка, однако сейчас ситуация на нем уже стабильная.

Внутри ЕАЭС сейчас нет экспортных пошлин, соответственно, Абхазия и Южная Осетия в этом плане будут приближены к государствам — участникам экономического союза, отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович. Сейчас, по мнению аналитика, обе страны полностью зависят от таких поставок.